На автомобилях УАЗ Патриот устанавливается датчик детонации. Датчик представляет собой пьезоэлектрический кристалл, который образует незначительные электрические импульсы от механического воздействия на него, коими являются детонации двигателя.
 В итоге, при возникновении таких детонаций и появления напряжения на датчике, ЭБУ производит корректировку для импульсов зажигания в рабочих цилиндрах двигателя, для того чтобы понизить эту самую детонацию. Обычно такая детонация характерна при низком качестве топлива, либо при перегрузках двигателя. При выходе датчика из строя, ЭБУ настраивает зажигание на «позднее», что сказывается на мощности двигателя и расходе топлива, не в лучшую сторону. Поэтому при первой возможности датчик детонации необходимо заменить.
 На машине может быть установлено три датчика детонации:

- 02612311046 производства Bosch;
- GT 305;
- 18.3855 (такой же датчик устанавливается не некоторых автомобилях ВАЗ)

Датчик детонации на УАЗ Патриот установлен на блоке цилиндров двигателя с правой стороны, под впускным трубопроводом в районе 4-го цилиндра. 

 

 Устройство датчика детонации УАЗ Патриот

 1 – электрические контакты; 2,3 – изолятор и корпус; 4 – гайка; 5 – упругая шайба; 6 – инерционная шайба; 7 – пьезоэлемент; 8 – контактная пластина

Проверка датчика детонации УАЗ Патриот

Для проверки датчика его необходимо снять с автомобиля, так как инициировать появление напряжения в нем на блоке двигателя будет проблематично. К демонтированному датчику, к его контактам, подсоедините универсальный измерительный прибор и поставьте его на минимальное значение измеряемого напряжения. Постучите по датчику отверткой либо другим предметом. В случае если на приборе не будут возникать кратковременные электрические показания – измерения, то датчик не исправен.

Как мы уже говорили, для проверки датчика его необходимо будет снять, далее как раз об этом.

Процедура снятия датчика детонации с автомобиля УАЗ Патриот

Вам потребуются: тонкая отвертка или шило, ключ «на 13».

Выключите зажигание и отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи, так как операции будут проводится с электросетью автомобиля.
  
Отведите  шланг отопителя из держателя, который крепится болтом датчика детонации.  

Отсоедините электрические контакты датчика, отстегнув пружинный замок с фикастором.

Отверните гайку удерживающую датчик. Снимите кронштейн шланга, а за ним и сам датчик.

Установка датчика детонации производится в порядке, обратном снятию.