Признаком необходимости замены подшипника выключения сцепления является повышенный шум в момент нажатия на педаль сцепления.  Так при нагрузке на разбитый подшипник, дают знать о себе зазоры и люфты, из-за которых и появляются дополнительные шумы. При замене подшипника выключения сцепления по причине шума проверьте состояние лепестков нажимной пружины ведущего диска. При сильном износе концов лепестков в местах контакта с подшипником замените ведущий диск в сборе. Вилка сцепления довольно жесткая и как правило не нуждается в замене, тем не менее ее легко можно поменять при снятии (замене) подшипника сцепления

Описание конструкции установки подшипника и вилки сцепления на КПП JH3 Лада Ларгус

Подшипник А выключения сцепления в сборе с муфтой установлен на направляющей втулке и соединен с вилкой Б выключения сцепления. Вилка своими цапфами вставлена до упора в глухие пазы муфты подшипника и опирается на шаровую опору, ввернутую в картер сцепления. Фиксацию вилки в определенном положении обеспечивает ее гофрированный резиновый чехол, вставленный в окно картера сцепления.

Операции по замене подшипника и вилки сцепления Лада Ларгус

1. Снимите коробку передач.
2. Перемещая подшипник выключения сцепления по направляющей втулке вперед, выведите вилку из пазов его муфты и снимите подшипник.

3. При необходимости замены вилки выключения сцепления извлеките ее грязезащитный чехол из отверстия картера сцепления и снимите вилку выключения сцепления с шаровой поры.

4. При необходимости снимите с вилки грязезащитный чехол.

5. Смажьте тонким слоем тугоплавкой консистентной смазки наружную поверхность направляющей втулки...
6. ...шлицы первичного вала коробки передач...

7. ...шаровую опору вилки выключения сцепления...

8. ...поверхности вилки, контактирующие с шаровой опорой...

 9. ...и с муфтой подшипника выключения сцепления.

10. Установите вилку выключения сцепления и новый подшипник в сборе с муфтой (убедившись в плавности и бесшумности его вращения и в отсутствии люфтов) в порядке, обратном снятию,

Дополнительная фиксация вилки выключения на муфте подшипника и шаровой опоре не предусмотрена, поэтому после установки вилки и подшипника (и тем более после установки коробки передач) не поворачивайте вилку в вертикальной плоскости, так как она может выйти из зацепления с пазами муфты.