При проведении сертификации автомобиля Лада Гранта был проведен его краш – тест (2011 год). Еще раз напомним, что подобное испытание проходит по нормативному документу ЕЭК ООН№ 94-01, а проще говоря, он регламентирует скорость в 56 км/ч и перекрытие передка автомобиля в 40 %.
 По европейским требованиям согласно EuroNCAP, фронтальный краш-тест проводится также с перекрытием 40 %, но со скоростью в 64 км/ч. В данном случае приведена информация лишь по первому варианту краш-теста автомобиля, то есть при 56 км/ч. Испытания проводились в собственной лаборатории автоВАЗа.

Подготовка к краш тесту Лада Гранта

Подобное испытание вполне логично стоит больших денег, при этом для экономии средств, первоначально производятся расчеты и компьютерное моделирование. Подобные расчетные данные обрабатываются, анализируются и на их основе вносятся последнгие изменения в конструкцию, для получения оптимального соотношения безопасности и практичности.
 Компьютерное моделирование перед карш тестом применялось уже и на моделях Лада Калина и Лада Приора, при этом показало себя, только с положительной стороны.
 В автомобиле используются ремни безопасности фирмы японской компании Takata-Petri. При их разработки был задействован европейский филиал компании, расположенный в Германии. Также данной фирмой были согласованы алгоритмы срабатывания электроники и раскрытия подушек безопасности во время аварии.

Место проведения краш - теста Лада Гранта

 Если говорить о лаборатории, она сертифицирована и в настоящее время в стране всего лишь две подобных лаборатории, на АВТОВАЗе (г. Тольятти) и в Научно-исследовательском центре по испытаниям и доводке автомототехники в подмосковном Дмитрове. Лаборатория автоВАЗа в год проводит несколько десятков таких испытаний. Стоит сказать, что серийные машины, выпускаемые с конвейера раз в год обязаны проходить периодические испытания для подтверждения  своей безопасности.

Модель автомобиля предоставленная для краш – Теста

Для проведения краш теста была предоставлена модель седана ВАЗ 2190 в комплектации «Стандарт». Напомним, что у данной комплектации присутствует лишь только подушка безопасности для водителя.

Результаты краш – теста

При проведении краш теста, голова манекена (водителя) ударилась ровно в центр подушки безопасности, допустимые деформации рулевой колонки, педального узла, панели приборов, стоек, силовых элементов не превысили допустимых значений. Двери на автомобиле после проведения краш теста были открыты без применения спец инструмента.
 Далее приведены фотографии во время, и после проведения краш теста автомобиля Лада Гранта, а также сравнительно- контрольная таблица параметров прохождения краш теста, согласно нормативным документам.

Краш - тест Лада Гранта 
Фото 1 Момент удара при проведении краш теста Лада Гранта по требованиям ЕЭК ООН№ 94-01

Краш - тест Лада Гранта 
Фото 2 Повреждения после краш - теста в салоне автомобиля Лада Гранта

Сравнительно- контрольная таблица для оценки критериев прохождения краш теста автомобилей по нормативному документу ЕЭК ООН№ 94-01

Краш - тест Лада Гранта

Краш - тест Лада Гранта

В итоге можно говорить о том, что автомобиль обладает довольно высоким уровнем безопасности, особенно если проводить аналогию с «классикой», которую Гранта призвана заменить на рынке.
 Высоких результатов удалось добиться за счет применения уже хорошо изученной платформы, от автомобиля Лада Калина. Также автоВАЗ поработал над безопасностью для пешеходов. У автомобиля Лада Гранта изменено крепление капота, уменьшена толщина накладки прикрывающей стеклоочистители, изменена завальцовка краев крыльев.