Lada Granta с автоматом Становление заводских версий с автоматом на ВАЗе шло долго и тяжело. В то время когда еще 10 семейство во многих тюнинговых ателье дорабатывали автоматом, завод все ни как не мог перейти на него серийно. И вот в сентябре 2012 года настало то время, когда ВАЗ впервые серийно стал производить автомобиль с «автоматом», таким автомобилем стал Lada Granta и в будующем году будет Lada Kalina.
 Инвестиции АВТОВАЗа в проект «Lada автомат» составили 17 млн евро. Как уже говорилось в 2013 году начнется выпуск рестайлинговой Kalina с этим же агрегатом. Изучив спрос, Jatco примет решение о строительстве в России (Тольятти) завода по производству автоматических трансмиссий.

Для автомобилей Лада Гранта как и заявлялось ранее используется 4 ступенчатая автоматическая коробка передач Jatco JF414E (на фото ниже)

Lada Granta с автоматом

Автомат Jatco JF414E построен на «платформе» четырехступенчатой коробки передач, разработанной «Ниссаном» еще в конце 80-х и дебютировавшей на малолитражке Nissan Sunny тех лет. Сейчас компания Jatco также является собственностью трех компаний с основными активами Nissan (малые доли – Mitsubishi и Suzuki)
 Появление автомата это очередной шаг ВАЗа на пути из кризиса застоя, когда новых моделей и комплектаций приходилось ждать десятилетиями. Современный рынок уже давно диктует в своих требованиях регулярное и актуальное обновление автомобилей. Да, можно говорить о том, что такой «автомат» уже не актуален, но если вспомнить о том, на кого ориентирован данный автомобиль, то все встает на свои места, ведь здесь не маловажна ценовая политика с должным качеством. Кроме того стоит заметить, что с тех пор коробка модернизировалась, и ее последний рестайлинг модель JF414E японцы уже называют вполне современной. Так аналогичный автомат  ставится на некоторые модели Nissan, в частности, March для китайского рынка и Note. Плюсом является и то, что коробку автомат изготавливают исключительно в Японии и в последствии направляют на установку в Россию.

Комплектации и цены Лада Гранта с «автоматом»

Комплектация Lada Granta с «автоматом» (373 200 рублей - сентябрь 2012 года): две подушки, подголовники задних сидений, корректор фар, дневной ходовой огонь, ABS, полноразмерная запаска, электроусилитель, «короткая» рейка рулевого, регулируемая по углу рулевая колонка, центральный замок, два электростеклоподъемника, кондиционер, аудиоподготовка, 14-дюймовые диски, металлик, двигатель ВАЗ-21126 (98 л.с.)
Рекомендованная заводом цена в 373 тысячи после предпродажной подготовки у некоторых дилеров доходит до 400 тысяч, при этом у машины стальные диски даже без колпаков. Нет и стальной защиты картера, которую устанавливать вообще не особенно рекомендуется из-за возможного перегрева коробки.

Лада Гранта с «автоматом» - первые впечатления

Первое впечатление от Грантовского «автомата» – неудобный ход ручки переключения режимов. Ход по прямой, при этом довольно с незначительным дифференцированием между переключениями, литера D находится примерно в середине шкалы, а подсветки выбранного режима нет. Поэтому пользоваться вслепую без подсказки со стороны панели приборов где имеется индикация довольно сложно.

Лада Гранта с автоматом, рычаг переключения режимов
 
Зато с динамикой все в порядке! В отличие от многих современных машин с их полудохлыми акселераторами Granta рвет так, словно к ее доводке привлекали стритрейсеров.
 Коробка перключается практически незаметно, что при плавной езде, что при интенсивной, и даже время сброса передачи в режиме кик-даун похвально низкое. Сам разгон отличается синхронностью с движением педали газа, и в отношениях водитель-машина нет никакого недопонимания.
У коробки есть режимы принудительного ограничения передач (только первая или первые две), а также кнопка отключение «овердрайва», запрещающая переход на четвертую передачу. В городском режиме автомат вызывает весьма позитивное ощущение, разве что во время ожидания на светофоре ощущаешь незначительные вибраций по рулевому колесу.
 На трассе разгон становится затягивающим, хотя здесь многое зависит от двигателя, который развивает 98 л.с., в купе с ним стихия для «автомата» все же город.
В целом «автомат» сроднился с «Грантой» на все 100, при этом его надежность проверенная временем внушает уважение.

Комментарии  

#9 Олег 07.06.2018 14:15
Катаюсь на Гранте с акпп уже год. Коробка в работе ничем не отличается от корейских 4-х ступ. Адекватно всё работает и ничего не тупит! На газе расход по городу 12-13л.
#8 Евгений 27.10.2014 07:33
Роман: ну купи себе хотя бы корейца или японца с акпп, где мозгов в коробке больше чем у тя, пару раз по буксуешь и попал ты так тысяч на 50, а тут акпп гидромеханическая(никакой электроники) она намного надежнее теперешних автоматов. да и при желании можна и самому ее перебрать(если руки есть). да и всем известно чем проще механизм тем он надежнее!!!
#7 choibalsan 13.12.2013 14:57
просто вам нужно во время продать каким -нибудь лохам шрот 90-х годов,поэтому вы и злитесь.
#6 choibalsan 13.12.2013 14:54
Роман завидуй молча,или исходи злостью тоже молча
#5 Иван 30.04.2013 14:06
да никто ничего не говорит, все классно. Вазовцы молодцы, это однознаный прогресс, который будем надеяться станет еще и достойным начинанием!
#4 Дмитрий 30.04.2013 07:02
Я не понимаю эти глумления над грантой с автоматом едет отлично не чем не хуже японских консервных банок 2001-2006 годов. гранта машина для тех кому не важны понты и не стараются поднятся в глазах других из за шильдика на решетке радиатора... едет отлично большой просторный салон и багажник и ненадо сравнивать гранту за 400.000 и инотаз за миллион... а в своем ценовом диапазоне до 500.000 вариантов больше нет с такой коплектацией рио и поло отдыхают.
#3 Иван 21.04.2013 12:14
Езжу уже год на Гранте с автоматом, что за тупые насмешки по поводу банок и 80-х. Вообще отличный автомат и никаких проблем в эксплуатации нет. Хороший разгон и мягкие переключения. Со своей стороны советую всем кто хотел такую коробку не сомневаться в выборе.
#2 Роман 28.03.2013 13:18
Достижение ВООБЩЕ!!! Лада с автоматом Блин-КЛАСС!!! Да здравствует японский автопром с ВАЗовской консервной банкой. Открывашку где взять? Крутой японский автомат 80х-настоящий прыжок в 21 век. УРА!!!
#1 Ася 19.01.2013 15:38
Это очень здорово, очень хорошо.