На автомобиле Лада Гранта сцепление выключается, включается изменением положения лепестков сцепления. Лепестки отжимаются при помощи подшипника сцепления который перемещается вилкой сцепления. Вилка сцепления, является фактически рычагом на оси, приводится в действие металлическим тросом сцепления. В данной статье приведена информация по замене и регулировке троса сцепления на автомобиле.

Инструменты необходимые для замены и регулировки троса сцепления: ключ на 8 мм, линейка, отвертка плоская

Процесс замены троса сцепления на автомобиле Лада Гранта

1. Со стороны салона, под панелью приборов (работа для наглядности показана при снятой панели) отверните гайку крепления упора оболочки троса сцепления к кронштейну педального узла и снимите упор со шпильки.

Регулировка и замена и троса сцепления Лада Калина

2. С помощью отвертки снимите с стержня педали сцепления стопорную скобу и пластиковый корпус механизма компенсации износа накладок ведомого диска сцепления.

Регулировка и замена и троса сцепления Лада Калина

3. В моторном отсеке вытащите из отверстия в перегородке между салоном и моторным отсеком уплотнитель оболочки троса привода сцепления.
4. Потяните трос вперед, то есть по направлению движения автомобиля. Снимите трос с углубления на вилке выключения сцепления (см рисунок ниже).

Регулировка и замена и троса сцепления Лада Калина

5. Отверните поводок от наконечника троса, извлеките направляющую втулку оболочки троса из отверстия на кронштейне коробки передач (см рисунок ниже) и демонтируйте трос с автомобиля. Извлеките его из отверстия в перегородке.

Регулировка и замена и троса сцепления Лада Калина

6. Установку нового троса привода сцепления начните с того, что пропустите трос в отверстие щита передка (перегородку), закрепите трос на стержне педали сцепления, также закрепите корпус механизма компенсации износа.
7. Закрепите упор оболочки троса на шпильке кронштейна педального узла.
8. Установите в отверстие перегородки уплотнитель оболочки троса.
9. Пропустите трос в отверстие кронштейна на коробке передач и установите в это отверстие направляющую втулку оболочки троса.
10. Накрутите на нижний наконечник троса поводок, обеспечив выступание наконечник относительно торца поводка на 0-1 мм. (см рисунок ниже слева)

Регулировка и замена и троса сцепления Лада Калина

Операции по регулировка троса сцепления Лада Гранта

1. Установите трос привода сцепления в исходное положение, для этого, преодолевая усилие пружины механизма, переместите нижний наконечник троса до упора вперед, то есть по направлению движения автомобиля. Удерживайте наконечник в вытянутом положении, измерьте размер (смотрите на фото размер L) между вилкой и поводком, он должен быть равен 27 мм. Если размер не соответствует должному значения, то отрегулируйте его вращением поводка в нужную сторону. (см рисунок ниже, механизмы находятся в моторном отсеке)

Регулировка и замена и троса сцепления Лада Калина

2. Введите наконечник троса в паз вилки выключения сцепления и отпустите. Под действием пружины поводок наконечника должен установиться на вилку без зазора.
3. Нажмите на педаль сцепления несколько раз до упора и снова измерьте ранее контролируемое расстояние (смотрите на фото размер L). При необходимости повторите регулировку, пока не добьетесь нужного значения в 27 мм.

Дополнительная информация о компенсирующем механизме троса сцепления

Механизм компенсации на тросе сцепления Лада Гранта предназначен для того, чтобы трос сцепления всегда находился в натянутом состоянии. Незначительное отклонение компенсирующий механизм либо "выберает", либо добавляет к длине.
 Для того чтобы лучше представить конструкцию объединяющую педаль сцепления, вилку сцепления и трос, посмотрите рисунок в статье "Сцепление Лада Гранта и его возможные неисправности"

Комментарии  

#3 Виктоп 23.07.2016 14:55
Рамиль, на уровне с педалью тормоза. У меня так.
Дима, если болтается педаль, то одной регулировкой не отделаешься, т.к. тросик сцепления пора менять. Механизм, который крепится к самой педале износился. Отсюда и треск появится может и по регламентной регулировке в 27мм может болтаться педаль. Только что сам поменял тросик и отрегулировал в 27мм и всё стало отоично. Никакого треска и ход приятный, как с салона ;-)
#2 Дима 17.07.2016 12:24
Порою зазор который пишут на всех сайтах 27 мм это максимальный как говорят.проверил у себя 20мм установлен.если регулируемый зазор 27мм устанавливать то педаль болтается .из многих статей попал на одну удельную.по принципу.как на механике.регулируемой с зозором.в пол мелиметра от вилки с борашком.и все начинает нормально работать и задняя и треск скрип угол.а то спецов тут тоже колхозников полно.начитались по регламенту а толком не вникают что это максимальный размер .а у кого то этот размер не только болтается но и на последних витках стоит.
#1 Рамиль 06.10.2013 06:07
Огромное спасибо за точное описание.у меня нет свободного хода т.е. сцепления трогается с полига,очень напрягает,что делать? Какое растояние должно быть педаль сцепления от пола?