lada_kalina_2В мае 2013 года на АвтоВАЗе начали выпускать серийно  Lada Kalina второго поколения. Напомним вам о том, что модель была представлена на ММАС 2012 года, ее выпуск был запланирован именно на 2013 год, что и свершилось.  Более подробно об этом в статье «Lada Kalina 2 на ММАС 2012»

Дизайн (интерьер и экстерьер) Лада Калина 2

 Если говорить о изменениях, которым подверглась новая рестайлинговая версия Лада Калина 2 , то это прежде всего внешний вид, который хоть и изменился, но при этом стал сильно похож спереди на Ладу Гранту, что в принципе не удивительно, так как это практически родственные машины. Задние фары претерпели также незначительные изменения, слегка раздувшись по форме к низу.
  Изменения коснулись и салона, так в нем будет новая панель приборов, с возможностью установки двухдиновой магнитолы или медиа системы. Установлен и новый по форме руль, в отличии от предыдущих версий.

Lada Kalina2 – автомобиль второго поколения или рестйлинговая версия

Лада Калина 2 вид спереди

Lada Kalina2 – автомобиль второго поколения или рестйлинговая версия

Лада Калина 2 вид сзади

Lada Kalina2 – автомобиль второго поколения или рестйлинговая версия

Салон Лада Калина 2

Цены на Лада Калина 2 (начало выпуска)  

Первые машины  будут лишь в комплектации «Люкс» со стартовыми ценами 445 тысяч рублей за хэтчбек и 452 тысячи за универсал. Впоследствии, с июня, будут выпускаться и более простые версии. Ориентировочная цена от 324 т.р. (комплектация 21921-010-40 стандарт)

Двигатель и трансмиссия Лада Калина 2

 Базовая версия Лада Калина будет оснащена 1,6-литровым мотором мощностью 87 лошадиных сил, такой двигатель будет доступен исключительно с модернизированной механической коробкой передач, которая получила тросовый привод японской компании Atsumitec. Такие коробки (МКПП) начали ставить на ранее на Гранты и Калины и вот теперь они переходят и на вторую, рестйлинговую версию этого автомобиля. (Подробнее в статье «Новое поколение МКПП для Лада Гранта»)
 Более дорогие версии Kalina 2 будут оснащаться двигателем объемом 1,6-литра, мощностью 98 лошадиных сил. Такой двигатель будет работать как с механической коробкой, так и с «автоматом» японской фирмы Jatco, в зависимости от выбранной комплектации. Коробки «автомат», этой фирмы, начали ставить первыми на автомобиль Лада Гранта, а теперь они устанавливаются и на второе поколение Калины. (Подробнее в статье «Лада Гранта с «автоматом»»)  Необходимо заметить и о том, что АвтоВАЗ все же решился перейти 100 сильный рубеж для своих автомобилей, запуская в серию и версию Kalina 2 с двигателем в 108-лошадинных сил и объемом 1,6 литра. Видимо это будет альтернативное решение для версии "Спорт".

Комментарии  

#1 Вова 20.05.2013 09:45
брал на прокат калину, на киа рио денег пожалел, руль как то совсем тяжело ходил и скорости так себе переключались пробега 56 т было. Так у всех?