Вам потребуются: отвертка с плоским лезвием, нож и торцовый ключ «на 13».
1. Снимите оба передних колеса.
2. Снимите аккумуляторную батарею (см. «Снятие и установка аккумуляторной батареи»).

3. Изнутри салона выверните болт хомута крепления карданного вала к валу приводной шестерни рулевого механизма (см. «Снятие и установка карданного вала рулевого управления»), предварительно установив рулевое колесо в положение, соответствующее прямолинейному движению.
4. Отсоедините обе рулевые тяги от поворотных рычагов (см. «Снятие, установка наружного наконечника рулевой тяги и замена защитного чехла шарового шарнира»).
5. Отверните по две гайки крепления рулевого механизма с обеих сторон (эту операцию можно выполнить через отверстия под рулевые тяги).
6. Снимите со шпилек хомуты крепления рулевого механизма и выньте рулевой механизм с тягами через отверстие в левой нише колеса.
7. Отсоедините рулевые тяги от рулевого механизма (см, «Снятие и установка внутреннего наконечника рулевой тяги»).
8. Срежьте пластмассовый хомут и снимите защитный колпак рулевой рейки (аналогичную операцию выполните с обратной стороны рулевой рейки).
9. Снимите резиновые подушки хомутов крепления рулевой рейки.

Снятие и установка  рулевого механизма Лада Калина

10. Срежьте два пластиковых хомута, крепящие чехол рейки к картеру и снимите чехол рейки с картера рулевого механизма.
11. Соберите и установите рулевой механизм в обратном порядке, Рейка должна находиться в среднем положение (в положении, соответствующем прямолинейному движению автомобиля), т.е. должны совпадать метки на пыльнике и картере, а лыска на валу шестерни должна находиться справа. Если шестерня поворачивается, сдвиньте рейку в какую-либо сторону до упора. Затем переместите рейку в другую сторону на один полный оборот метки на пыльнике и доведите метку до совмещения с меткой на картере механизма. После завершения всех монтажных работ проверьте и при необходимости отрегулируйте углы установки колес.
 Более подробно (с фото) о снятии рулевого механизма с автомобиля Лада Калина можно узнать из статьи "Снятие рулевого механизма с Лада Гранта", операции аналогичны