Вам потребуются: ключ «на 8» (удобнее торцовая головка), большая отвертка. оправка для центрирования ведомого диска.
1. Снимите коробку передач с машины.

2. Если будете устанавливать уже ранее стоявший нажимной диск, пометьте любым способом (например, кернением) взаимное расположение кожуха диска и маховика, чтобы установить нажимной диск в такое же положение, как перед снятием (для сохранения балансировки).
3. Удерживая маховик отверткой от проворачивания, выверните шесть болтов крепления кожуха нажимного диска сцепления к маховику. Затяжку болтов ослабляйте равномерно: по одному обороту ключа каждый, переходя от болта к болту по диаметру.

Удерживая маховик отверткой от проворачивания, выверните шесть болтов крепления кожуха нажимного диска сцепления к маховику

4. Снимите нажимной и ведомый диски с маховика, придерживая ведомый диск.
5. Перед установкой сцепления проверьте легкость перемещения ведомого диска по шлицам первичного вала коробки передач.

Снятие сцепления Лада Калина

При необходимости устраните причины заедания или замените дефектные детали. Проверьте состояние деталей, они не должны иметь трещин. Заклепки должны быть углублены на размер не менее 0,2 мм. Осевое биение не должно привышать 0,5 мм. (Более подробную информацию о контроле деталей сцепления автомобилей Лада Калина и Гранта, вы можете найти в статье "Снятие и установка сцепления Лада Гранта")
6. Обратите внимание на то, что при установке ведомого диска в кожух нажимного диска более выступающая часть ступицы должна быть направлена в сторону нажимной пружины.

Снятие сцепления Лада Калина

7. При установке сцепления сначала установите с помощью оправки ведомый диск.
8. Затем на три центрирующих штифта установите кожух нажимного диска и вверните болты крепления кожуха к маховику. Болты заворачивайте равномерно: по одному обороту ключа каждый, переходя от болта к болту по диаметру.
9. Снимите оправку и установите коробку передач.
10. Установите нижний конец троса привода сцепления на коробку передач и восстановите исходную регулировку троса привода сцепления

Снятие сцепления Лада Калина

Для приведения механизма компенсации износа в исходное положение, установив размер L  (см. замена троса привода сцепления) между поводком и рычагом вилки включения сцепления, переместите сцепления вверх до упора. Пружина механизма автоматически вернет ползун в  исходное положение. Затем опять проверьте размер L при необходимости отрегулируйте.