Износ сальника на редукторе заднего моста сопровождается течью масла. Как правило, место сальника выглядит промокшим, при этом покрытым слоем грязи, которая прилипла к протекающему маслу.
Течь масла может следствием его высокого уровня в редукторе, поэтому прежде всего проверьте уровень масла, а затем сделайте соответствующие выводы о замене сальника.
Инструменты для замены сальника вала ведущей шестерни редуктора заднего моста УАЗ Патриот

Вам потребуются: торцовая головка «на 27», вороток, отвертка с плоским лезвием, динамометрический ключ.

Процесс замены сальника вала ведущей шестерни редуктора заднего моста УАЗ Патриот

1. Заблокируйте колеса автомобиля стопорными башмаками и установите заднюю часть автомобиля на опоры.
2. Удерживая болты от проворачивания, отверните четыре гайки крепления карданного вала к фланцу редуктора заднего моста, выньте болты и отведите вал в сторону

3. Отверните гайку крепления фланца вала ведущей шестерни редуктора заднего моста.

4. Снимите фланец с отражателем. Перед тем как снять фланец слейте масло из редуктора моста, так как там может остаться достаточное количество, чтобы протечь наружу, в том числе и на вас.
5. Подденьте отверткой сальник и извлеките его из горловины редуктора. Так как сальник будет заменен его допускается повредить при демонтаже.

6. Оправкой подходящего размера запрессуйте новый сальник. Вместо оправки можно применить старый сальник, который аналогичен по диаметру новому. (Сальник 42*68*10*15,5 20-1701210). Также перед установкой сальника лучше его смазать маслом или Литолом.
7. Установите детали в порядке, обратном снятию.
8. Затяните гайку фланца, проворачивая вал за фланец, чтобы ролики подшипников встали на место (см. «Регулировка подшипников главной передачи переднего моста УАЗ Патриот»). Рекомендуемый момент затяжки по нанометрическому ключу 120 Н*м

9. Установите на место карданный вал.

Залейте масло в редуктор обратно.