Lotus Elise Мы не будем углубляться в 60-70-е годы, а постараемся рассказать вам о современной модели Lotus - «Elise». Разрабатываться «Lotus Elise» начал в 1994 году, и через два года, в 1996 году поступил в продажу. По одной из версий, автомобиль получил свое название в честь внучки, которую звали  Elisa, бывшего в то время председателем правления компании - Romano Artioli. Что же, это не первый, и не последний случай, когда в честь женщин называются модели автомобилей.

На данный момент производиться три модификации автомобиля – «Elise», «Elise CR» и «Elise S». С нашей точки зрения, наиболее интересной представляется модификация «Elise S». Ее мы и рассмотрим более подробно.

Lotus Elise

Технические характеристики «Lotus Elise S»

Двигатель используется производства «Toyota» - 1,8 DOHC VVTL-i Toyota 2ZR-FE. Объем двигателя 1,8 литра, мощность – 220 л.с. при 6800 об\мин, максимальный крутящий момент – 250 Нм при 4600 об\мин.
Динамика – разгон до 100 км\ч 4,6 сек, максимальная скорость – 234 км\ч.
Трансмиссия – 6-ступенчатая механическая коробка передач с приводом на задние колеса. «Механика», по желанию, и за соответствующие деньги, может быть заменена на 6-ступенчатую роботизированную коробку, разработки «Lotus» - SPS (Serial Precision Shift). Управлять ею можно, как стандартным селектором, так и подрулевыми переключателями. Имеет два режима работы – «Drive» и «Sport». В режиме «Sport» переключения будут происходить быстрее и на более высоких оборотах.
Тормоза от Brembo с ABS, дисковые – диаметр 288 мм и спереди и сзади, вентилируемые, однопоршневые суппорты.
Коэффициент аэродинамического сопротивления – 0, 41.
Расход топлива в смешанном цикле – 7,5 литров на 100 км.
Размеры: длина  -  3785 мм;
              ширина - 1850 мм;
              высота  -  1117 мм.
Вес автомобиля всего 924 кг.    

Как видим, показатели просто прекрасные. Отличная динамика, высокая скорость, компактность, экономичность, как говорится, все при ней. 
 Заглянув в салон, мы увидим, полированный алюминий, придающий салону изысканность и чувство стиля. Эргономические сиденья имеют несколько регулировок и отличную боковую поддержку. Приборная панель выполнена лаконично, чтобы не перегружать водителя информацией.

салон Lotus Elise

В качестве аудио-музыкального центра используется система от «Alpine», с возможностью подключения iPod или флеш-носителя. В салоне установлено 4 динамика. 
 Дизайн автомобиля отличается мощью и агрессивностью, сразу же выдавая в нем суперкар. Воздухозаборники, как спереди, так и перед задними колесами, указывают, что автомобилю необходимо много воздуха, поскольку  передвигаться этот автомобиль может очень быстро. В целом англичане создали отличную модель с прекрасными характеристиками.

Lotus Elise S

Стоимость  «Lotus Elise S»

У российских дилеров цена на «Lotus Elise S» начинается с 3 000 000 руб, или, примерно, 100 000$.