Lotus ExigeЧто ждут люди от автомобилей  «Lotus»? Мощи, высоких скоростей, безупречной управляемости, плавности хода, непередаваемых ощущений при управлении автомобилем. И раз, за разом, создавая новую модель, «Lotus» не разочаровывает своих поклонников, да и поклонников автомобилей, как таковых. Вот и создатели нового «Lotus Exige» в 2000 году приложили все силы, чтобы не обмануть ожиданий своих поклонников. И им это отлично удалось. «Lotus Exige» вполне может поразить даже искушенных водителей и гонщиков, не говоря уже о «простых» автолюбителях. Этой мощной машиной надо уметь управлять, иначе быть беде. Ну, да, сплюнем три раза.

 

Многие скептики утверждают, что «Exige» это просто переделанный «Elise». Конечно, мотивы в дизайне «Exige» от «Elise» какие-то и можно обнаружить. Но «Exige» - это совершенно другой автомобиль, с другим характером, и предназначенный для других целей. Хотя он и имеет право ездить по дорогам общего пользования, но, все-таки, его стихия гонки. Хотя еще раз повторимся, что это автомобиль для общественных дорог.
 «Exige» выпускается в трех модификациях - «Exige», «Exige S», и «Exige S Roadster». Мы выберем модификацию «Exige S», и посмотрим, чем она нас удивит.

Lotus Exige 

Технические характеристики «Lotus Exige S»

Двигатель - 3.5 DOHC V6 VVT-i, объемом 3,5 литра с турбонаддувом, мощностью 350 л.с. при 7000 об\мин, максимальный крутящий момент 400 Нм при 4500 об\мин.
Динамика – разгон до 100 км\ч за 3,8 сек, максимальная скорость 274 км\ч.
Трансмиссия – 6-ступенчатая механическая коробка передач с приводом на задние колеса.
Коэффициент аэродинамического сопротивления – 0,43.
Расход топлива – 10 литров на 100 км.
Характеристики прекрасные, позволяющие «Exige S», несомненно, отнести к классу суперкаров.

Lotus Exige S

Конечно, для такого автомобиля необходимо использование дополнительных воздухозаборников для охлаждения двигателя, тормозов и покрышек. Да, кстати, тормоза от Brembo, дисковые вентилируемые, с 4-х поршневыми суппортами, и спереди, и сзади. Хотя аэродинамика отлично продумана, без заднего антикрыла не обойтись. Оно стационарное, а не электронноуправляемое. Вообще, в  «Exige S» минимум электроники, чтобы не мешать водителю пользоваться своим автомобилем. 
 Между прочим, у «Lotus» есть своя Академия вождения, пройдя курс в которой, вы получите прекрасные навыки вождения этих непростых в управлении автомобилей.

Lotus Exige S

Салон не поражает роскошью, все строго функционально и эргономично. Еще раз повторю, что это автомобиль, скорее для гонок, чем для езды по дорогам общего пользования. Салон отделан полированным алюминием, карбоном, алькантарой.

Стоимость  «Lotus Exige S»

Цена  «Exige S»  начинается с 4 075 000 руб, или, примерно, 135 000$.