Bugatti Veyron

(Фото Bugatti Veyron выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

В 1998 году, компания Bugatti Automobiles S.A.S переходит под управление Volkswagen AG. Новые владельцы компании, конечно же, знали кто такой Этторе Бугатти, и что означают автомобили Bugatti. Кроме того, несомненный успех, который сопутствовал Bugatti EB 110, созданный в начале 90-х годов, дал понять руководству VW, что автомобили подобные Bugatti  не только повышают престиж компании, но и позволяют создавать новые технологии, которые сначала отрабатываются в экстремальных условиях эксплуатации суперкаров, а затем переходят на стандартные модели автомобилей.
 Результатом этих умозаключений стало появление на Токийском автосалоне в 1999 году концепт-кара  Bugatti EB 18/3 Chiron. Обозначением модели послужила фамилия одного из выдающихся гонщиков, выступавшего за Bugatti в 20-30-х годах -  Louis Alexandre Chiron. Концепт поражал своим двигателем – W-образный 18-цилиндровый(!), объемом в 6,3 литра, и мощностью в 555 л.с.. Дизайн автомобиля разрабатывал сам Giorgetto Giugiaro из ItalDesign. Конечно, публика была поражена. Но эксперты, да и само руководство VW, скептически отнеслось к возможности запуска этого концепта в серию.
 Через два года, в 2001 году, в Женеве, был представлен совершенно другой концепт-кар. В нем было изменено все, что можно изменить, начиная с имени модели. Модель называлась Bugatti EB 16/4 Veyron. Опять же, имя автомобилю дал один из гонщиков Bugatti, последний раз побеждавший в Ле Мане перед Второй мировой войной. На этот раз разработку дизайна автомобиля решили не отдавать на сторону, и поэтому он разрабатывался в самом VW. Такое решение диктовалось тем обстоятельством, что очень часто кузовные ателье используют уже созданные наработки, ведь как-то надо возвращать потраченные деньги, и не всегда прислушиваются к пожеланиям заказчика. Между прочим, это как раз и случилось с дизайном EB 18/3 Chiron. Автомобиль был, практически, готов к серийному производству, но тут начались пертурбации в руководстве VW, и, как следствие, в Bugatti. На машине крест не поставили, но начало производства все время оттягивалось. 
 Наконец, в конце 2005 года из ворот легендарного завода в Мольсхайме, родовой вотчине Bugatti, начали выезжать первые Bugatti Veyron, получившие в дополнение к названию, обозначение 16.4 -  Bugatti Veyron 16.4. Об этом дополнение вы поймете, когда мы рассмотрим технические характеристики автомобиля.

Bugatti Veyron 16.4

Технические характеристики Bugatti Veyron 16.4

Двигатель – W-образный, 16-цилиндровый(!), объемом 8 литров, с 4-мя распределительными валами, по 4 клапана на цилиндр, с 4-мя турбокомпрессорами, с крутящим моментом в 1250 Нм, и мощностью в 1001 л.с. При этом в компетентных кругах говорят о том, что Bugatti занизила показатели мощности двигателя, процентов на 10.
Трансмиссия – 7-ступенчатый «автомат» с двойным сцеплением, с приводом на все колеса.
Разгон до 100 км\ч за 2,5 сек. Если бы Veyron не обладал  гениальной аэродинамикой, то он, скорее бы всего взлетел.
Максимальная скорость – 407 км\ч. Но, сразу следует сказать, что это усредненный показатель. На треке Veyron показывает большую скорость.
Расход бензина – за городом 15,6 л., в городе – 41,9 л.
Тормоза – вентилируемые углекерамичесие диски с 8-поршневыми суппортами. Кроме этого, используется антикрыло, которое начинает работать на скоростях более 200 км\ч. Оно создает необходимую прижимную силу. При торможении оно используется как аэродинамический парашют. Поэтому, используя тормоза и антикрыло, автомобиль останавливается с максимальной скорости до нуля за 10 сек, при этом не уходя с прямолинейной траектории движения. 

Bugatti Veyron 16.4

 Одним словом уникальный автомобиль. При этом мы не сказали из чего он изготавливается. К алюминию и углеродному волокну  все уже привыкли, а использование титана и магния, это новинки в автомобильном материаловедении. Тем не менее, они в автомобиле используются, и достаточно активно.  
 Кабина Veyron выполнена в виде монокока, для повышения безопасности водителя и пассажира. Передняя часть монокока выполнена из алюминия, а задняя из углеволокна, алюминия и стали. При этом в нем использовались технологии, применяемые в болидах Formula1. В автомобиле всего лишь две фронтальные подушки безопасности, но, в целом, безопасность людей в  Veyron находится на высшем уровне, что показали, проведенные краш-тесты.
 Конечно, такой автомобиль как Veyron, не может обходиться без системы контроля. И такая система в Veyron есть, и она состоит из 26 датчиков и объединена в общую сеть, центром которой является компьютер с GPS системой. Она включает в себя не только прием спутникового сигнала, но и располагает передатчиком, который передает данные в Bugatti, при возникновении критических показаний в системах работы автомобиля, причем из любой точки мира. Всего предполагалось выпустить 300 автомобилей. Скорее всего, они уже заранее распроданы.  И сколько же стоит такой автомобиль?

Стоимость Bugatti Veyron 16.4

Стоимость автомобиля начинает от 1 650 000 евро. Ну, а точная цена зависит от комплектации автомобиля. Ведь даже такой автомобиль как Bugatti Veyron 16.4 можно немного усовершенствовать, конечно, за дополнительные деньги. Кроме Bugatti Veyron 16.4 выпускаются две версии этого автомобиля, позиционируемые как спортивные – Veyron 16.4 Grand Sport и Veyron 16.4 Super Sport. Что же они представляют из себя?

Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport

Задача, которую поставили себе конструкторы Veyron 16.4 Grand Sport, была достаточно проста – соединить достоинства кабриолета и экстремальные технологии Bugatti.

Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport

Конструкторы не стали колдовать над технической начинкой – все в точности повторяет Veyron 16.4. Но вот с дизайном поработали, при этом не испортили технические параметры автомобиля. Получился великолепный кабриолет, полностью соответствующий духу Bugatti. На таком кабриолете приятно прокатится с ветерком, и наслаждаться окружающей красотой. При этом, если случится что-то непредвиденное, то тормозной путь составит всего 32 метра. Так, что за безопасность беспокоится не стоит.

Bugatti Veyron 16.4 Super Sport

Версия Veyron 16.4 Super Sport уже значительно более измененная версия. Даже те показатели, которые демонстрировала Bugatti Veyron 16.4, не устраивали некоторых клиентов. Для них наличие дополнительных пары лошадиных сил значит больше, чем 100 или 200 тысяч евро дополнительной цены. Поэтому по желанию клиентов была разработана экстремальная версия Veyron 16.4. Итак.

Bugatti Veyron 16.4 Super Sport
 
Двигатель раскачали до 1200 л.с., крутящий момент достиг 1500 Нм, максимальная скорость (усредненная) достигла 415 км\ч, пиковая скорость достигла 431 км\ч. Для такого автомобиля переработали шасси и амортизаторы. Они стали более сложной архитектуры, зато более эффективными при прохождении неровностей полотна, особенно на больших скоростях. Также был переделан монокок – он него добились максимального показателя на кручение.

Bugatti Veyron 16.4 Super Sport

(Фото Bugatti Veyron 16.4 Super Sport выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Что еще можно требовать от Bugatti Veyron, но у клиентов свое мнение, и, вероятно, мы вскоре узнаем, что же они хотят.