Bugatti EB 110В 1991 году предприниматель Romano Artioli (Романо Артиоли) предпринял попытку возрождения легендарного бренда Bugatti, и  решил создать автомобиль достойный памяти Этторе Бугатти. Тем более, что надвигался юбилей – 110-я  годовщина со дня рождения великого конструктора. При этом Artioli решил создать такой автомобиль, который бы затмил все модели  Ferrari, Lamborghini или Porsche. Для этого он пригласил дизайнера Марчелло Гандини, который успешно работал с Lamborghini, создав модели Miura и Countach.

Кроме этого, он пригласил инженеров, которые разрабатывали тормозную систему, системы управления автомобилем, и другие, не менее важные вещи. Ответственным за создание нового двигателя был назначен Paulo Stanzani (Паоло Станзани). Двигатель был очень экзотичным, об этом мы узнаем чуть позже, но своей цели Stanzani добился. И еще одна деталь, прежде, чем мы перейдем к техническим характеристикам автомобиля. Так вот. Шасси EB 110 разрабатывалось в Aerospatiale, в это время занимавшаяся космическими разработками, и создавшее шасси автомобиля из углеродного волокна. Это было революционным решением. Хотя разработка модели началась еще в 1987 году, прототип был готов только в 1991 году. Представлена модель было в день рождения великого конструктора в Версале и у арки Дефанс.

Технические характеристики Bugatti EB 110

Двигатель – V12, объемом 3,5 литра, мощность 560 л.с., крутящий момент 610 Нм. Установлено 4 турбокомпрессора. Двигатель имеет 4 распредвала с верхним расположением, и по 5 клапанов на цилиндр.
Трансмиссия – 6-ступенчатая механическая КПП с приводом на все колеса.
Тормоза – дисковые вентилируемые, ABS.
Коэффициент аэродинамического сопротивления – 0,35.
Разгон до 100 км\ч – 3,4 сек.
Максимальная скорость 342 км\ч.

Bugatti EB 110

(Фото Bugatti EB 110 выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Как видим, технические показатели отличные, если не сказать больше, а двигатель, вообще уникальный, как и должно быть у Bugatti. Кроме этого, чтобы выдержать нагрузки при огромных скоростях, Michelin разработал специальные шины, позволяющие автомобилю не только уверенно стоять на дороге, но и эксплуатировать их достаточно долгое время. Ведь как разгон, так и торможение, такого автомобиля вызывает большой износ резины.
 Кузов EB 110  выполнен из алюминиевых панелей, а рама из углепластика. Монокок также сделан из углепластика. Салон автомобиля соответствует статусу автомобиля. Кожаная обивка, внушительная приборная панель, кондиционер, специально спроектированная мультимедийная система. Двери выполнены в стиле «гильотина», который очень популярен среди производителей суперкаров.
 EB 110 располагает задним антикрылом, работающем в автоматическом режиме. При большой скорости оно автоматически выдвигается, в неактивном положении, маскируется под аэродинамическую часть кузова. Автоматика автоматикой, но конструкторы предусмотрели и ручной режим управления антикрылом. 

Стоимость Bugatti EB 110

Цена на EB 110 начинается с $1 200 000. Совсем не много для такого уникального автомобиля.

Как видим, Romano Artioli удалось выполнить свое обещание, и создать автомобиль достойный памяти великого Этторе Бугатти. В свое время, это был действительно уникальный автомобиль, превосходящий все существовавшие на то время модели. Кстати, даже сам Михаэль Шумахер приобрел этот автомобиль. А это показатель высокого класса автомобиля.

Bugatti EB 110

(Фото Bugatti EB 110 выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)