Koenigsegg AgeraKoenigsegg Agera еще один шаг Кристиана фон Кенигсегга на его бесконечном пути к реализации своей Мечты – создании совершенного суперкара. Что же, можно только позавидовать и порадоваться за человека, у которого есть Мечта, и у которого есть возможности воплощения этой Мечты в жизнь.
 Кстати, если посмотреть на историю компании, то получается, что до сего времени, было создано девять моделей суперкаров, или, как их называют в самой компании, гиперкаров. Так, что Agera становиться юбилейным, десятым гиперкаром, созданным компанией  Koenigsegg Automotive AB.
Agera была представлена публике в 2010 году на автосалоне в Женеве, и как любой автомобиль от Koenigsegg , пользовалась большим вниманием. А теперь познакомимся с ним поближе.

Как и каждая новая модель от Koenigsegg, Agera создает новые стандарты и подымает на новый уровень само понятие суперкара. Чтобы убедиться в этом, взглянем на технические характеристики автомобиля.

Koenigsegg Agera

(Фото Koenigsegg Agera выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Технические характеристики Koenigsegg Agera 2013

Двигатель – V-образная 5-литровая «восьмерка» с двумя турбокомпрессорами, выдающая 960 л.с., с крутящим моментом 1100 Нм при 4000 об\мин. В диапазоне от 2100 до 6200 об\мин крутящий момент составляет 1000 Нм.
Ускорение до 100 км\ч составляет 3 сек, а до 200 км\ч - 8 сек.
Максимальная скорость задекларирована в 400 км\ч, хотя вполне может быть и больше.
Тормозной путь со скорости 100 км\ч составляет 30,5 метра.
Расход топлива – 12 л на шоссе, и 14 л в смешанном цикле.
Уровень выбросов соответствует нормам Euro V и LEV 2.
Аэродинамическое сопротивление – 0,33.
Форма корпуса и аэродинамические туннели создают дополнительную прижимную силу в 300 кг на скорости в 250 км\ч.
Двигатель сагрегатирован с 7-ступенчатой секвентальной автоматической коробкой передач с двойным сцеплением.
Дифференциал электронноуправляемый.
Тормоза: впереди – вентилируемые карбоно-керамические диски диаметром 392 мм, шириной 36 мм, с 6-поршневыми суппортами. Сзади - вентилируемые карбоно-керамические диски диаметром 380 мм, шириной 34 мм, с 4-поршневыми суппортами.
Электроника: система контроля тяги с пятью режимами работы, система контроля стабилизации – собственной разработки система Koenigsegg Electronic Stability, система Solid State digital позволяет электрическим схемам работать без реле и предохранителей, ABS, и еще огромное количество автомобильного и мультимедийного оборудования, которое не столь важно для описания автомобиля.

Koenigsegg Agera

 Что же, производители не обманули нас. Это действительно гиперкар. Управлять таким монстром могут только опытные водители, да и то прошедшие специальную подготовку. Иначе первая же поездка может стать последней.
 По традиции, Agera будет выпускаться только в виде родстера со съемной жесткой крышей. Корпус, опять же, по традиции, изготовлен из углеродного волокна, кевлара и алюминиевых сот. 
 По дизайну Agera слегка отличается от предыдущих моделей, но, тем не менее, это все равно Koenigsegg. Сдвинутая вперед кабина, лобовое стекло, больше напоминающее амбразуру, удлиненные боковые стекла, огромные воздухозаборники, идущие от передней части автомобиля к задней, и, конечно же, двери, подымающиеся вверх. И, кроме этого, к Agera приделали небольшой стильный спойлер. Далеко не на всех моделях Koenigsegg использует спойлер. На этот раз решили, что лишним он не будет.

Koenigsegg Agera R

Не менее интересной представляется модификация Agera, получившая обозначение Agera R. Главной особенностью этого автомобиля является то, что он может работать, как на бензине, так и на биотопливе. В частности, на Е85. Е85 – это топливо биологического происхождения, на 85% состоящее из этанола.

Koenigsegg Agera R

 Кажется раз уж создавалась усовершенствованная модель, то Кристиан фон Кенигсегг не мог пройти мимо этого обстоятельства, и не создать новый гиперкар. По основной своей начинке Agera R не слишком отличается от модели Agera. Поэтому, каких-то подробных технических данных приводить не будем. Но, о существенных отличиях, конечно, скажем.
 Ну, то, что двигатель может работать на двух видах топлива, уже было упомянуто. На Agera R был поставлен тот же двигатель - V8 в 5 литров. Но, поколдовав на настройками самого двигателя и турбокомпрессоров, удалось получить умопомрачительную мощность в 1140 л.с., с крутящим моментом в 1200 Нм. Разгон до 100 км\ч, хотя какой это разгон, это даже не полет, это что-то большее, составляет 2,9 сек. Максимальная скорость 440 км\ч, если, конечно, эту скорость выдержат покрышки. 

Koenigsegg Agera R

Следующее усовершенствование – это разработка и использование колес Aircore, созданных полностью их углеродных волокон, что позволило значительно снизить их вес, и автомобиля в целом.

 Диски созданы полностью их углеродных волокон

И еще одна новинка – это динамический задний спойлер.

И еще одна новинка – это динамический задний спойлер
 
При этом изюминка спойлера в том, что он не управляется электрикой или гидравликой. Угол атаки меняется в зависимости от напора ветра, то есть фактически зависит от скорости движения автомобиля в любой момент времени.

Стоимость Koenigsegg Agera и Agera R

Для почитателей этой марки, чтобы купить эти автомобили, придется приготовить от полутора миллионов евро, а, возможно, и больше, поскольку официально цена еще не объявлена, но она однозначно будет высокой.

Как видим, Koenigsegg продолжает погоню за голубой мечтой своего босса, и продолжает создавать гиперкары, поражающие своей мощью.