Тормозные колодки прямо скажем детали важные и нужные. Следить за их стоянием необходимо, а проводить их замену при износе обязательно. Скажем больше, при установке не тех или при эксплуатации изношенных колодок можно столкнуться с большими проблемами, чем у вас были до этого. Скрип от колодок это даже мелочи, ведь что намного хуже, можно неравномерно сточить и тормозной диск. Кстати о скрипе колодок более подробно можно узнать из статьи «Почему скрипят тормозные колодки». Что в итоге приведет к замене куда более дорогостоящих деталей (тормозной диск).  Итак, в нашей статье мы поговорим о замене тормозных колодок на машине Mitsubishi Lancer X

Применяемые материалы, инструменты и детали для замены тормозных колодок Mitsubishi Lancer X

 Так на Mitsubishi Lancer X можно применить колодки Brembo P54030 или Akebono — NS243H или их аналоги. Также нам потребуется смазка, например: Slipkote 220-R, Slipkote 211-R, отечественная МС-1600, BERNER BMP 5 Bremsen Montagepaste (Art Nr 12099.8). Смазка необходимо для того чтобы смазать направляющие шпильки и противоскрипящие пластины, поверхности поршней, которые контактируют тормозными колодками, то есть все то, что должно перемещаться, а не закисать и заклинивать.
 Также потребуется ключ на 14, плоская отвертка, струбцина, пластиковый шприц

Процесс замены передних тормозных колодок Mitsubishi Lancer X

 Домкратим машину и снимаем колесо с той стороны, где будем менять тормозные колодки. Далее тем самым ключом на 14 откручиваем 2 шпильки, по которым перемещается тормозной цилиндр с колодками.

За счет возможности перемещения, колодки всегда центрируются относительно тормозного диска, тем самым обеспечивая равную нагрузку и износ от колодок на тормозной диск. Так что не пугайтесь, если у вас заметно это перемещение поршня по шпилькам. Итак, откручиваем шпильки сверху и снизу.

 Вынимаем их и подвешиваем поршень так, чтобы не нагружать резиновый тормозной шланг

. Вытащив поршень снимаем и колодки. Если тормозной диск сильно изношен, то фаски на его краю могут помешать снять поршень и колодки. В этом случае необходимо будет сточить фаски, а потом докрутить диск до места где установлен поршень. В итоге, всю фаску лучше снять с тормозного диска, так как на место придется ставить еще и новые колодки.

 Теперь приступаем к установке новых тормозных колодок. Здесь необходимо провести ревизию всех направляющих скоб, при отсутствии запасных почистить все скобки б/у и смазать слоем смазки, также смазываем противоскрипящие пластины.

Смазываем направляющие шпильки.

...контактные места на колодке

... контактные поверхности на поршне

При установке тормозных колодок может возникнуть ситуация, когда поршень невозможно установить на своем место. Такое возможно из за того, что поршень слишком выступает из своего посадочного места. В этом случае лучше всего иметь ключ для прокачки, откручиваем спускной штуцер и вдавливаем поршень обратно, от усилия руки. Можно и вдавить поршень с помощью струбцины, не откручивая спускной штуцер, это несколько тяжелее, именно поэтому и используем струбцину.

Следите за уровнем тормозной жидкости в бачке для тормозной, при необходимости откачате ее с помощью шприца.

Давим на поршень через колодку, и выставляем его в крайнее вдавленное положение. Теперь можно взять новые колодки установить на мето и надеть поршень на тормозной диск.

 После устанавливаем направляющие шпильки, и затягиваем их.

Устанавливаем на место колесо. Все, замена передних тормозных колодок на машине Mitsubishi Lancer X закончена.