Тормозной шланг передних тормозных цилиндров Рено Дастер (снятие и замена) В тормозной системе Рено Дастер имеются узлы изготовленные с применением резинотехнических изделий - шлангов высокого давления. Это связано с тем, что кроме подведения гидравлической жидкости до рабочих узлов также требуется и некая свобода , с возможностью их перемещения, как, например, для передних тормозных цилиндров. В связи с этим используются резиновые тормозные шланги. Средний срок службы тормозных шлангов на Рено Дастер составляет порядка 120 т. км или 5 лет, что наступит раньше. В этой статье мы поговорим о процедуре замены тормозных шлангов на Рено Дастер

Операции по снятию и замене тормозных шлангов на Рено Дастер

 Предварительно вывешиваем и снимаем колесо, с той стороны где будет производится замена тормозного шланга.
Для снятия шланга нам потребуется нестандартный ключ на 11. Этим ключом мы должны будем выкрутить накидную гайку, расположенную на металлической трубке гидравлической системы. Тормозной шланг от проворачивания будет удерживать кронштейн, приваренный к кузову. Также снимаем и стопорную шайбу.

Тормозной шланг передних тормозных цилиндров Рено Дастер (снятие и замена)

После этого, необходимо извлечь тормозной шланг из кронштейна с резиновым амортизатором.

Тормозной шланг передних тормозных цилиндров Рено Дастер (снятие и замена)

Затем откручиваем тормозной шланг  ключом на 14 от тормозного цилиндра.

Тормозной шланг передних тормозных цилиндров Рено Дастер (снятие и замена)

Устанавливаем шланг в обратной последовательности. Снятие и установку необходимо произвести максимально быстро, чтобы избежать значительного вытекания тормозной жидкости из гидравлической системы.

После установки тормозного шланга необходимо прокачать контур тормозной системы. Для этого необходимо открутить спускной штуцер, на тормозном цилиндре, где менялся шланг и после прекращения выхода воздуха из системы закрутить его обратно. Следите за уровнем тормозной жидкости в бачке, во время прокачки тормозной ситемы. Более подробно в статье "Как прокачать тормозную систему".