Напряжение бортовой сети автомобиля один из важнейших показателей. Отклоните напряжения от номинального, говорит о не корректной работе системы зарядки (генератора, аккумулятора) или о повышенном энергопотреблении потребителей в автомобиле или даже КЗ.
 При пониженном питании может разрядиться аккумулятор, при повышенном сгореть один из потребителей. Для визуального контроля  за бортовым напряжением предлагаем собрать не сложную электрическую схему, реализованную на микросхеме к155ла3.

 На рис 1 приведена принципиальная схема индикатора бортового напряжения. Питание микросхемы осуществляется на ножки 7 и 14.   Стабилитрон КС156А обеспечивает стабилизацию питания для микросхемы 5 вольт. Стабилитрон Д818Е обеспечивает заданное опорное напряжение элементов микросхемы 8.5 вольт. После сборки данной схемы произведите регулировку, для этого воспользуйтесь вольтметром постоянного напряжения. Изменяя напряжение питания и регулируя резисторы R3- R 5 настройте  порядок свечения светодиодов таким образом, чтобы они светились в заданных пределах напряжения. Для более  наглядного контроля возможно применить светодиоды с различным цветом свечения.
 Стоит заметить, что данный индикатор может быть использован для автоматического включения дневных световых огней. Для этого необходимо установить силовое управляющее реле на 5 вольт параллельно светодиоду VD2, при необходимости (если не хватает тока для срабатывания) усилить управляющий сигнал через транзистор. При этом условии, дневные световые огни будут автоматически включаться когда двигатель завели и когда бортовое напряжение составляет порядка 14 вольт. Автоматически выключаться когда вы заглушите двигатель и напряжение упадет до 12 вольт.

Принципиальная схема индикатора бортового напряжения на автомобиле
 
Рис. 1 Принципиальная схема индикатора бортового напряжения на автомобиле
В электросхеме индикатора бортового напряжения автомобиля взамен предлагаемой микросхемы может быть применен импортный аналог SN7400N, SN7400J

Предупреждения о безопасности при установке и подключении схемы индикатора бортового напряжения в автомобиле!!! Все работы по установке проводить со скинутой минусовой клеммой аккумулятора. После установки индикатора бортовой сети, необходимо внимательно проверить все соединения и правильность их подключения.

Смотрите также как реализована данная функция на другой, более современной микросхеме "Индикатор бортовой сети автомобиля с 10 ступенчатой шкалой".

Комментарии  

#2 Пожалуйста 29.01.2015 05:23
Через транзистор:
подаешь на базу управляющий сигнал (точка подключения к светодиоду), на эммитер подключаешь нагрузку управления, на коллектор питающий ток нагрузки.
Если управляющее напряжение минус то транзистор pnp если плюс, то соответственно npn
#1 Евгений 28.01.2015 08:54
классная схема, все работает, подскажите как правильно подключить транзистор и реле для управления большей нагрузкой чем диод