Без должного уровня коммуникаций в наше время - никуда. Вот и вы уже сидите в интернете и читаете подготовленную для вас информацию о рациях для автомобилей, которые могут использовать как  дальнобойщики, так и автомобилисты - любители, во время своих поездок. Это и является своего рода подтверждением значимости коммуникации в нашем обществе. А раз так, то чтобы сделать свой окончательный выбор, без дополнительных знаний и без изучения информации полученной из дополнительных источников  не обойтись. Прежде риторический вопрос – зачем нужна рация на машине? В чем ее прагматичность?

 Здесь даже можно и не задумываться при ответе. Рация дает нам возможность узнать о дорожной обстановке на нашем пути, тем самым спрогнозировать свое поведение, уменьшить риски и опасности, избежать нежеланных штрафов, сэкономить время и деньги,  подготовится к ожидаемому.  Кому-то она просто дарит возможность пообщаться…
 Действительно, рация порой более полезная вещь чем даже антирадар, ведь не всегда он успеет сработать , а на стационарные камеры управляемые людьми (инспекторами ГИБДД) и фиксирующими правонарушение , он и вовсе не срабатывает.

Из истории раций для автомобиля (гражданского диапазона 27 МГц)

 Как и многое, сегодняшний гражданский диапазон применяемый автолюбителями зародился не у нас.  Так диапазон 27 МГц называется Си-Би — сокращенно  «гражданский диапазон», (Citizen`s Band). В принципе за «бугром» это принятое наименование для всех безлицензионных диапазонов связи, но закрепилось оно у нас только за диапазоном 27 МГц.

Разрешение на использование рации для связи в диапазоне 27 МГц и ее альтернативы

 Если говорить о наших гражданских диапазонах, то в  России для гражданской радиосвязи с использованием радиоэлектронных устройств, не требующих регистрации государственных органах по надзору в сфере связи, выделен диапазон частот 27 МГц (Си-Би, CB, гражданский диапазон).

 Радиостанции СиБи диапазона 27 Мгц приобретаются свободно, согласно постановлению Правительства РФ от 13.10.2011 № 837.

Радиостанции СиБи диапазона не подлежат обязательной государственной регистрации , если антенна не направленная, а передатчик рации не более 10 Вт.
 В Украине автомобилисты  пользующиеся  Си-Би-связью также могут приобрести рацию для коммуникации на дороге, без оформления разрешения при соблюдении следующих условий: — рабочий диапазон частот 26960-27410 кГц.; — мощность передатчика не более 4 Вт.
 В Белоруссии использовать Си-Би-связь можно свободно без оформления разрешения в полосе радиочастот 26,965 - 27,860 МГц, с выходной мощностью передатчика 5 Вт и менее.

 И имеются еще две группы разрешенного диапазона, которые используются в основном на производстве: на месторождениях, заводах, монтажных площадках. Также это маломощные рации, используемые для детей, в качестве игрушки или для туристических походов, выездов в лес.

• 433 МГц (диапазон LPD), выделено 69 каналов для носимых радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт;
• 446 МГц (диапазон PMR), выделено 8 каналов для носимых радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт.

Такие рации не подойдут для дальнобойщиков и таксистов, так как не приняты к использованию для этих целей.

Выбор рации для машины (мобильная или стационарная)

 Здесь стоит сказать о выборе между портативной и стационарной рацией. Вроде как взял рацию с собой и пошел, но есть и ряд проблем. Во-первых, применение портативных Си-Би радиостанций не целесообразно, так как в  диапазоне СиБи длина волны составляет 11 метров, и полноценная четвертьволновая антенна должна иметь имеет длину  антенны примерно 2.7 метра. Представляете себе портативную рацию с такой антенной. Укорачивание антенны значительно снижает дальность и целесообразность использования портативных раций.
 Именно поэтому стоит устанавливать стационарные рации, с полноценной антенной. Пусть не 2,7 метра, что желательно, но близко к тому.  Антенну лучше всего ставить в высшей точке, скажем на крыше и по центру.  В этом случае дальность связи между двумя стационарными рациями на машина  диапазона 27 МГц на машине составит порядка  10-25 км, что зависит от самих раций, от местности и от условий приема.

Технические характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе рации для машины

 Теперь немного о характеристиках раций. Рация может быть мощная и чувствительная, но и плохо разделяющая «полезный» сигнал от шумов. При этом вместе с голосом от оппонента водитель будет слышать и шумы и искажения, то есть все то, что слышать не надо. Это так называемая характеристика – избирательность. Избирательность определяет прием именно заданной частоты, а не соседних частот, что позволяет получить более четкий прием. Чем выше показатель избирательности, тем лучше. Избирательность приемника рации должна начинаться с 75 Дб, ниже не стоит брать.
 Второе это отношение сигнал – шум. Характеризует отношение мощности полезного сигнала, то есть, голоса или музыки, к мощности шума.  Также, чем выше этот показатель, тем лучше. Начинаем выбирать от 25 Дб.
 Чувствительность. Фактически это возможность при более низком сигнале обеспечивать номинальные характеристики. Показатель менее важен чем все остальные, так как порой лучше вовсе не принимать, чем принимать какой-то шум.  Его можно увеличить удлинением антенны. Чувствительность порядка 0,7 мкВ  и выше, вполне нормальный показатель.
 Именно на эти характеристики постарайтесь обратить внимание при выборе рации. Также стоит обратить внимание на качество корпусных деталей, используемых радиоэлементов: микрофона и динамика, соединяющих проводов.

Аварийно спасательные службы в диапазоне автомобильной раций Си Би (27 Мгц)

 На наших дорогах можно встретить знак 27 Мгц, 9 канал, фактически это вспомогательный канал для спасательных служб. Некоторые из раций даже имеют функцию быстрого перехода на этот канал. Если ведутся какие-либо спасательные работы с использованием радиосвязи, то гражданским  запрещается вести любые переговоры на 9 канале, если они не связаны с оказанием помощи.
 Через этот канал можно передать информацию спасателям.  Так с 21 декабря 2012 года в Российской Федерации работает бесплатная аварийно-спасательная служба "Гражданская Аварийная Связь" (27,065 MHz/9C FM EUR). Сигнал о ЧС или ЧП можно передать в Москве, Московской области, Туле, Тульской области, Самаре, Самарской области, Анапе (весь Таманский Полуостров Краснодарского Края), Калининграде, Калининградской области. Полезная площадь сбора аварийного сигнала 15000 км2 (при передачи с устройств мощностью 10 Ватт)
и «Нева» в Санкт-Петербурге (27,635 MHz/19D FM EUR)(Прекратила вещание 1 сентября 2014).

Особенности и заключения по выборы рации для машины

 На рации могут применяться режимы AM и FM. Максимальная дальность связи при использовании FМ и АМ практически одинакова. Большинство российских пользователей Си-Би диапазона используют FМ, обеспечивают наиболее качественное звучание (если сигнал корреспондента достаточно силён). В силу сложившегося мнения водители-дальнобойщики используют в основном AM. Однако использование FМ позволяет подавить большинство видов помех.

 Итак, о рациях для машины можно говорить еще долго, но резюмируя необходимо сказать о том, что рация для машины должна быть стационарной, с передатчиком до 10 Ватт, с антенной желательно 2,7 метра, с техническими требованиями не ниже рекомендованный в абзаце выше.