Соединение резьба – резьба, где в качестве наружной резьбы выступает винт, болт, шпилька, а в качестве второй – гайка, наиболее распространенное на машине. Таких соединений сотни, а то и тысячи. Называются они разборные, чтобы в один прекрасный день «опа» и открутил. А если день не задался и сегодня не так прекрасен как вчера, то вполне возможен и другой исход событий, когда вместо долгожданного «опа» сломается тело детали, на которую мы накручивали гайку. Такой исход вполне реален, если резьба «закисла» и сорвать ее не удается. В это случае поломанная деталь с наружной резьбой может стать большой проблемой, ведь зачастую она крепиться к корпусным деталям жестко, а значит, без высверливания или без сварки не обойтись. Такое положение дел очень усугубит вашу ситуацию, и увеличит трудоемкость, по такому простому процессу как откручиваю гайки. Зачастую опытный автолюбитель уже знает, когда и где такое может приключится, а значит может выбрать альтернативный вариант. Например проще пожертвовать гайкой, срезав ее, чем потом восстанавливать все. Для этого очень  хорошо подойдет гайкорез (гайкоруб). Такой гайкорез можно купить в магазине или сделать самому, что мы вам предлагаем…

Прежде всего, схеме реализованного гакореза.

Схема наглядна и понятна, теперь осталось реализовать ее. Нам понадобиться шайба, которая будет охватывать гайку, то есть ее внутренний диаметр должен быть подобран под наиболее часто срезаемые гайки. Также необходим будет стержень, в котором нарежем резьбу, лучше всего шестигранник. Чтобы удерживать его от прокручивания во время начала среза гайки. Также необходим будет стержень с заточкой, желательно с повышенной твердостью, например клапан от двигателя. Конечно необходим будет болт с резьбой, который будет толкать стержень с заточкой. Теперь осталось обрезать шайбу, приварить к шестиграннику с предварительно нарезанной резьбой и объемом под стержень от клапана.

Вкрутить толкающий болт и все.

... с винтом и воротком от съемника

... с собственным болтом и после покраски.

Ходовые испытания такого гайкореза показали хорошие результаты. Так гайка под ключ на 13 срезается от усилия руки, если в болт установить вороток на 3-4 мм.

Если же применить что-то более серьезное, то и гайки большего размера вполне можно срезать за считанные  минуты.