В автомобиле множество крепежа затянуто с определенным крутящим моментом, ведь именно он определяет усилие, возникающее в продольном (осевом) натяжении крепежа. Такое нормированное усилие необходимо для того, чтобы обеспечить номинальный натяг, чтобы не передавить уплотнения, не «перетянуть» подшипник и т.д. Ведь маленькое или слишком большое  усилие натяга значительно ухудшает эксплуатационные характеристики сборочных узлов. Именно исходя из этих условий, нужно закручивать крепеж с определенным крутящим моментом. Для того, чтобы затягивать крепеж с этим самым  «нужным» моментом необходим будет динамометрический ключ. Фактически это ключ, который начинает прокручиваться при выставленном моменте, тем самым обеспечивая затяжку с моментом, с которого он начинает прокручиваться. Здесь все понятно, но динамометрический ключ это специализированный инструмент, а в гаражных условиях он требуется не часто, да и под руку попадается не в каждом магазине. Это значит, что не каждый гаражный мастер готов потратиться на то, что используется не часто, если даже это и необходимо. В этой статье мы хотели предложить альтернативу динамометрическому ключу, вернее даже не альтернативу, а одно из его исполнений, но выполненное своими руками. Вполне возможно, кому-то данная идея придется по нраву, а значит найдет применение при ремонте и свое законное место в гаражном инструменте.

Что необходимо для изготовления динамометрического ключа своими руками

 Здесь все логично, как оно и следует из случая, если вы собрались собрать динамометрический ключ своими руками. Нам потребуется ключ, в данном случае это рукоятка с профилем квадрат под установку головок. Также необходим будет измерительный инструмент, который и станет нашим азимутом, в определении фиксации усилия образующегося на рукоятке при приложении к ней энной силы. В данном случае это весы, обычный безмен. Заготовка для крепления безмена. Теперь непосредственно об изготовлении инструмента из всего вышеперечисленного.

Процесс изготовления и применения динамометрического ключа

 Рассказывать здесь особо нечего, но все же, об основных принципах, что к чему, и как это работает, мы упомянем. Первым делом необходимо изготовить крепление для безмена. В нашем случае это скоба, с возможностью продеть через ее отверстия и через отверстия безмена стержень, который и будет фиксировать измерительный инструмент к ручке ключа. Изготавливать такую скобу, скорее всего, придется на заказ, именно это самая большая проблема при изготовлении такого динамометрического ключа.

Далее привариваем скобу к ключу, лучше всего использовать автоматическую сварку в защитном газе с помощью сварочной проволоки. Это будет более аккуратно. Ну, и самое главное, так это то, что скоба должна быть приварена на определенном расстоянии относительно оси вращения ключа. Все дело в вычислении крутящего момента, ведь именно этот параметр (расстояние) будет использоваться при его определении.

Крутящий момент  находится перемножением силы прикладываемой к ключу, умноженной на плечо, то есть на то самое расстояние. Именно поэтому в крутящий момент и выражается как Н*м (чаще всего). То есть на плече 1 метр была приложена сила в 1 ньютон. Сила 1 ньютон это 98 грамм, но обычно округляют до 100 грамм. На самом деле ключи в 1 метр, то есть с такой длинной ручкой, редкость, поэтому приварить скобу придется на меньшем расстоянии. Здесь соотношение 1 метра к этому меньшему расстоянию и будет являться коэффициентом, на который необходимо разделить показания безмена. Проще говоря, если мы уменьшили плечо, то должны увеличить силу, для сохранения того же крутящего момента. В итоге, если мы хотим узнать момент на плече в 1 метр, то необходимо умножить усилие на соотношение этого 1 метра, принятого для обозначения крутящего момента, и расстояния, на котором приварена скоба. Чтобы было проще, скажем так. Если у вас скоба на расстоянии 10 см, то показания безмена делим на 10, если на 20 то на 5, если на 33, то на 3, если на 50, то на 2 и т.д.
 Единственное о чем хотелось бы сказать, так это на том, что не бойтесь вычислений, о которых мы так нудно и неинтересно рассказывали. Установить скобу лучше всего максимально далеко от оси поворота ключа. Это позволит обеспечить создание максимального крутящего момента комфортно, то есть с приложением минимальной силы. Кроме того, это позволит измерять больший крутящий момент, так как безмен имеет тоже ограничения по измерению. Так вот в случае если его установить дальше от оси, то при максимально измеряемом параметре мы сможем обеспечить больший крутящий момент, а значит, изготовим динамометрический ключ с большим диапазоном измерения.

Комментарии  

#2 Вове 05.05.2016 11:42
да, именно так :-)
#1 Вован-пармезан 05.05.2016 11:05
Я не совсем понял. Крутить такой ключ надо держась за весы?