Установка шнокеля на машину своими руками (на примере УАЗ   Любите ездить по бездорожью «по уши» в грязи, форсировать небольшие речки или просто хотите быть готовым к городским апокалипсисам – наводнениям, после больших дождей? А быть может, Вам просто нравятся машины, которые выглядят так, как настоящий «танк». При этом не важно, что вы ездите только по асфальту. Так вот, в этой статье мы поговорим о шноpкеле, вернее о его установке. Первый вполне резонный вопрос - что такое вообще шноpкель? Слово это происходит из немецкого языка, в котором значит дословно - завиток. (Schnörkel).
 Так вот такие «завитки», представляющие из себя изогнутый патрубок, предназначены для забора воздух как можно выше, относительно уровня земли. Все это делается для того, чтобы уменьшить вероятность попадания грязи, пыли и главное воды в систему питания двигателя, что в итоге, может привести к гидроудару и серьезному ремонту. Итак, если вы решили, что вам нужно что-то подобное, то в этой статье мы приведем пример установки шноpкеля (воздухозаборника) на автомобиль УАЗ «Патриот».

Процесс установки шноpкеля (воздухозаборника) на автомобиль УАЗ «Патриот» своими руками

  В нашем случае был выбран шноpкель для автомобиля УАЗ «Патриот» китайского производства. Ниже на фото приведен примерный комплект того, что вам предложат к приобретению.

Установка шноркеля на машину своими руками (на примере УАЗ

Деталь самого шноркеля не столь точна, как хотелось бы, поэтому ее отчасти можно назвать "заготовкой". Итак, наша "заготовка" имеет отклонения по форме, но все поправимо, при помощи строительного фена и умелых рук, но об этом далее.
 Прежде всего, нам надо четко разметить где будет прилегать шноркель к кузову и где будет крепиться. Также надо точно разметить отверстия шноркеля к кузову. Для того, чтобы произвести точную разметку, лучше всего, предварительно сделать лекало, которое можно снять с покупного шноркеля. 
  Лекало можно сделать по технологии «папье маше», то есть наклеить на поверхность шноркеля, которая будет сопрягаться с кузовом, бумагу. Бумагу клеим на полиэтилен, которым заранее обернули шноркель, чтобы потом не очищать его от клея.  В итоге, такое лекало можно будет приставить к кузову и четко нанести разметки для крепежа и воздуховода.

Установка шнокеля на машину своими руками (на примере УАЗ

После того, как разметка приведена можно приступать к механообработке, проще говоря сверлить отверстия в кузове.

Установка шнокеля на машину своими руками (на примере УАЗ

Самое большое и важное отверстие высверливаем с помощью фрезы по металлу. В нашем случае используется фреза на 95 мм. 

Установка шнокеля на машину своими руками (на примере УАЗ

Края отверстия после обработки лучше всего обработать напильником и покрыть грунтовкой, для того, чтобы убрать фаски и предотвратить коррозию кузова.

Установка шноркеля на машину своими руками (на примере УАЗ

Примеряем шноркель на место. И здесь, как всегда в самый важный момент, мы понимаем, что все не так просто. Наш шноркель имеет отклонения от кузова, к которому будет крепиться.

Установка шноркеля на машину своими руками (на примере УАЗ

Для того, чтобы исправить ситуацию нам потребуется строительный фен, которым можно будет разогреть пластик и придать ему необходимые формы.
 Даже такой зазор в 3 см можно будет ликвидировать. Вместо штатных шпилек лучше использовать немного удлиненные. Все дело в том, что шноркель будет прогреваться феном и притягиваться за счет более длинной резьбы, которая изначально позволит зафиксировать деталь на кузове машины.
 Процедура подгонки шноркеля по месту представляет из себя цикличную последовательность операций. Первоначально подтягиваем шноркель с помощью шпилек к кузову, до появления в них натяга. Затем греем пластик и вновь подтягиваем шпильки. В конечном счете, притягиваем пластиковый корпус шноркеля к кузову машины.

Установка шнокеля на машину своими руками (на примере УАЗ

Процесс длительный, но от его результатов будет зависеть и то, насколько аккуратно будет смотреться ваша машина. Также при прогреве старайтесь греть лишь пластик, а не кузов. Перегрев кузова чреват изменением свойств ЛКП, не в лучшую сторону.  Если не удается точно вывести пластик шнокеля к кузову, то можно воспользоваться полиэтиленом нужного цвета, например от канистры. Полиэтилен легко прогревается, деформируется и принимает необходимые формы. Полиэтиленом можно не только заполнять полости, но и из него можно делать заплатки.
 Окончательные результаты уже подогнанного шноркеля выглядят уже куда более гармонично, чем первоначальная его примерка к кузову. Теперь осталось присоединить гофру от шноркеля до воздушного фильтра, с помощью хомутов.

Установка шноркеля на машину своими руками (на примере УАЗ

  Поставить наверх воздухозаборник, также при помощи все тех же хомутов.

Установка шноркеля на машину своими руками (на примере УАЗ

Теперь, вместе с новым видом автомобиля мы получили и новые функциональные возможности, про которые упоминали ранее.

Установка шноркеля на машину своими руками (на примере УАЗ

Да, конечно, установка шноркеля на конкретном автомобиле будет иметь свои особенности. Тем не менее, имея даже «общий» материал по установке шноркеля на УАЗ «Патриот», можно сделать полезные выводы, которые помогут и в вашем, сугубо частном случае.

(Фото: Михаила Гризли, г. Москва)