В данной статье мы рассмотрим операции по установке пластин - проставок, устанавливаемых между зависимой задней балкой (торсионная балка - более подробно смотрите статью "Типы подвески автомобилей" ) и ступицей задних колес, для изменения угла установки колес. В частности угол изменения равен 1 градусу. Колеса получают отрицательный развал, это когда верхнее расстояние между колес уменьшается а у основания увеличивается.

 Пластины - проставки продаются в автомагазинах. Обычно комплект проставок для изменения угла установки задних колес в себя включает: 2 проставки (в нашем случае 1 градус для каждой, то есть итого 2 градуса), 4 болта. (болты из комплекта устанавливаются в нижние отверстия крепления ступици через проставки).


 Комплекты проставок для изменения угла развала задних колес могут продаваться с различной геометрией, с разным углом исполнения от 1 градуса до 6 градусов. 

Технология установки проставок описана ниже. Операции приведены для автомобиля Лада Приора. Так прежде всего необходимо приподнять (вывесить) задок автомобиля.

Снять колеса и барабаны.

Снять тормозные колодки и отсоеденить трос ручного тормоза.

Открутить 4 болта крепления ступицы. При этом для удобства установки ключа в фланце ступицы имеются сквозные отверстия (см фото ниже)

Отсоединяем защитный кожух, со ступицей от торсионной задней балки. Не отводите ступицу далеко, так как к задним тромозным цилиндрам идут металлические трубки. Пострайтесь минимально их деформировать.

Устанавливаем проставки между ступицей и балкой. Обратите внимание, что тонкая часть проставки должна быть вверху, толстая внизу. Визуально этот эффект изменения толщины проставок заметен.

Закрепите на место ступицу. Верх ступицы закрепляется штатными болтами. Низ ступицы крепится болтами из комплекта проставок (они чуть длинее штатных)

В итоге должно получиться следующее. Проставки для изменения угла установки задних колес установлены.

Теперь автомобиль на задних колесах имеет отрицательный развал в 2 градуса.

 Теперь стоит сказать о изменениях поведения авто. Прежде всего автомобиль будет более устойчив на дороге, лучше будет проходить повороты и это факт. Пусть если даже вы этого не замечаете, это исключительно ваш человеческий фактор, но согласно физическим законам, это так.
 Также стоит сказать и о том, что износ резины устанавленной на задней балки должен увеличиться. Так периметр шины колеса по диаметру ближе к центру автомобиля, должен изнашиваться силнее.
 Стоит сказать, что все особенности поведения автомобиля и износа резины включают в себя очень много комплексных условий. Начиная от угла выбранных вами проставок и заканчивая характером вождения водителя. В следствии этого стоит сказать, что для каждого, будет сугубо индивидуальный выбор, ставить проставки для изменения развала задних колес или нет.

Комментарии  

#2 Сергей 27.08.2014 02:09
Добрый день. Установил пластины, и новые колеса, проехал 30000 км за лето, колеса на выброс, случайно залез под машину мягко сказать охе.... Подвеска штатная, в чем дело что еще нужно сделать с подвеской? Где обещанные до -3-х градусов развала без вреда для резины? В инструкции написано в вашей резины не сточит, а почему у меня сточило? Машину брал новую
#1 алексей 17.11.2013 08:49
а после этого нужно делать развал-схождение?