С каждым годом жить становиться бодрее, жизнь становиться веселее, видимо эту фразу стоит отнести к законодателям в нашей стране. Ведь что ни квартал, что ни год, у нас появляются новые законы, новые веяния в отношении них. Надо заметить это не всегда в «убыток» обывателю. Именно поэтому мы и вспомнили фразу из фильма «Посторонним вход воспрещён или добро пожаловать», немного перефразировав ее в самом начале. Так вот, с 1 января, когда еще не все государственные учреждения начали работать, начал действовать новый закон о скидках на государственные пошлины, при оформлении всех документов через сайт государственные услуги.  Размер скидки составляет 30 процентов. То есть с 2017 года вполне вероятно и вполне возможно сэкономить деньги при оформлении заявлений через сайт государственных услуг, а далее получения этой самой услуги в ГИБДД. Как же это сделать? Какова процедура получения скидки? Вот об этом насущном мы и хотим поведать читателю.

Основания для получения услуги со скидкой в 30 процентов  (статья 333.35 НК РФ)

Оказывается для того чтобы получить скидку в 30 процентов, надо просто знать, что вы имеете на это право! То есть знать закон и следовать его рекомендациям для его воплощения в жизнь. В общем, не стоит вам «пудрить голову», а лучше процитировать основу для исполнения, статью 333.35 НК РФ.

4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

Понятно, что оплата должна быть через электронные средства.

Как получить скидку при оплате государственной пошлины для ГИБДД

Здесь собственно все просто. Регистрируемся на сайте государственных услуг (Госуслуги). Далее необходимо будет подтвердить свои данные. Обычно это предоставление своего фактического паспорта для сверки. После этого можно пользоваться Госуслугами в полном объеме, без ограничений.

 Надо понимать, что если вы захотите зарегистрироваться скажем в праздники, когда свериться будет просто негде, то и воспользоваться всеми "плюшками" не удастся, поэтому позаботьтесь о регистрации и сверки ваших документов заранее!

Выбираем запланированную услугу, скажем постановка ТС на учет или получение прав или смена ПТС и т.д. Заполняем все в электронном виде. Платим за услугу с сайта, то есть предложенными способами 

• Банковская карта.
• Электронный кошелек Webmoney, Яндекс.Деньги или Qiwi.
• Счет мобильного телефона.

По факту оплаты услуги получаем СМС с подтверждением, или распечатываем информацию об оплате и собственно все, можно идти в ГИБДД.

Собственно более подробно что-либо расписывать трудно, так как алгоритм понятен, просто надо воспользоваться услугами сайта государственные услуги. А вот прописывать возможные  мелочи бесполезно, так как они индивидуальны и могут поменяться в любую минуту. Однако факт остается фактом, получить скидку можно!

На какие государственные пошлины ГИБДД действует скидка 30 процентов

Все важные процедура регистрации и изменений связанные с ГИБДД доступны со скидкой:

- выдача водительского удостоверения;
- выдача международного водительского удостоверения;
- выдача государственных регистрационных знаков;
- выдача номера на прицеп или мотоцикл;
- выдача свидетельства о регистрации ТС;
- внесение изменения в ПТС;
- выдача ПТС;
- выдача свидетельства о соответствии конструкции безопасности;
- выдача транзитных номеров (ТС, мотоцикл, прицеп).

 Сколько можно сэкономить на постановки нового автомобиля на учет и получении номеров

Скажем вы купили машину в салоне и теперь ее необходимо поставить на учет, то есть внести изменения в ПТС, получить СОР, и государственные номера. Итого будет 350 + 500 + 2 000 = 2 850 рублей, если оплачивать через отделение банка или через банкомат.
 Если же оплачивать через кабинет госуслуг, то можно получить скидку с К 0,7, на уплату государственных пошлин: 245 + 350 + 1 400 = 1995 рублей
 В итоге почти тысяча рублей сэкономлена! Единственное здесь будет минус в виде регистрации на госуслугах, но и плюс в отсутствии реальных очередей.

Срок действия скидки 30 процентов на оплату госпошлин ГИБДД

На самом деле такое великодушие со стороны государства всего лишь на время. Видимо для того, чтобы «загнать» всех на эти самые Госуслуги, а потом иметь возможность с помощью этого сайта оповещать всех и вся о любых судебных, правовых актах, само собой с возможностью прикрыться что все формальности были выполнены. Так скажем, держать каждого на формальной привязи и невозможности потом отрицать очевидное. Хотя быть может зря мы так, все ведь ради лучшего…

 Так вот, срок действия такой скидки оговорен в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ (ред. 22.12.2020), - п. 4 ст. 333.35 утрачивает силу с 1 января 2023 года.

То есть все хорошо, но лишь на время. Что же успеваем пользоваться хотя бы такими преимуществами!

Комментарии  

#1 Шафкат 08.01.2017 16:57
Что же прикольная тема, можно и попробовать. Есть у кого-нибудь отзывы по поводу использования подобного варианта оплаты госпошлины?