29 июля 1909 года недавно созданная General Motors Corporation (GM) приобретает ведущего производителя автомобилей класса люкс Cadillac Automobile Company за 4,5 миллиона долларов. Cadillac был основан на руинах второй неудавшейся компании пионера автомобилестроения Генри Форда (его третья попытка, Ford Motor Company, в конце концов увенчалась успехом). Когда акционеры несуществующей компании Генри Форда вызвали машиностроителя из Детройта Генри Леланда, чтобы оценить активы компании для запланированной продажи, Леланд убедил их остаться в бизнесе.

Его идея заключалась в том, чтобы объединить новейшее шасси (раму) Ford с одноцилиндровым двигателем, разработанным Oldsmobile, еще одним ранним автопроизводителем. С этой целью в августе 1902 года была основана компания Cadillac Car Company (названная в честь французского исследователя Антуана Ломе де ла Мот Кадиллак, основавшего город Детройт в 1701 году). 

В первый год производства Cadillac выпустил около 2500 автомобилей, что по тем временам было огромное количество. Леланд, который был мотивирован жесткой конкуренцией с Генри Фордом, принял на себя полное руководство Cadillac в 1904 году, и вместе со своим сыном Уилфредом он прочно утвердил репутацию бренда в области качества. Среди превосходных роскошных автомобилей, производившихся в Америке в то время, включая Packard, Lozier, McFarland и Pierce-Arrow, Cadillac лидировал, входя в десятку лучших по продажам автомобилей в США каждый год с 1904 по 1915 год.

 

 К 1909 году Уильям К. Дюрант собрал Buick и Oldsmobile в качестве краеугольных камней своей новой корпорации General Motors, основанной годом ранее. К концу июля он убедил Уилфреда Лиланда продать Cadillac за 4,5 миллиона долларов. Однако Дюрант оставил Леландов на руководящей должности, возложив на них полную ответственность за производство автомобилей. Три года спустя Cadillac представила первый в мире электрический стартер, разработанный Чарльзом Ф. Кеттерингом. Его новаторский двигатель V-8 был установлен на все модели Cadillac в 1915 году.

 На протяжении многих лет Cadillac сохранял свою репутацию производителя роскоши и инноваций. Например, в 1954 году он стал первым автопроизводителем, включившим гидроусилитель руля и автоматические омыватели ветрового стекла в стандартную комплектацию всех своих автомобилей. Хотя в 1980-х годах немецкий производитель роскошных автомобилей Mercedes-Benz вытеснил бренд с лидирующих позиций на рынке, в последующие десятилетия он стремился восстановить свои позиции и остается лидером на рынке роскошных автомобилей.