Побывать в Детройте во время проведения автосалона (NAIAS) и не посетить его, значит не быть в Детройте вообще. Ведь прежде всего Детройт знаменит как город автомобильной промышленности США, здесь начинал свою карьеру, и построил свой первый завод Генри Форд. История автомобилестроения США и Детройт связаны неразрывно, так уж сложилось исторически. На сегодняшний день автосалон в Детройте заслужил свое значимое, заслуженное место, не только в истории страны, но и мировой.

  В 2013 году Детройтский автосалон (NAIAS) открыл свои двери посетителям с 14 по 27 января. Сразу хочется сказать, что программа предусматривает две части, специализированную, для узкой части посетителей и публичную, когда начинается собственно шоу для широких масс, но обо всем далее. И так, предусмотрена следующая программа проведения автосалона 2013 года:
-  с 14 по 15 будут  отведены для обозрения автоновинок для прессы. Проводятся пресс релизы последних событий и новинок от ведущих производителей автомобилей;
-  16 – 17 общий обзор автопромышленности в мире, пути ее развития и дальнейшие перспективы. Также кроме информации об автомобилях, обычно вниманию посетителей предлагаются на обозрение образцы и сопутствующего оборудования (сервисного) для ремонта и обслуживания автомобилей;
-  18 января сбор средств на благотворительные нужды. Как правило устраиваются выступления популярных музыкальных групп, деньги собранные с продажи билетов идут обычно на нужды детских организаций Америки. Билеты стоят порядка 250 долларов США;
-  19 – 27 официальное открытие автосалона для общественной публики. Начало настоящего шоу, наиболее массово посещаемое время автосалона. В этот период, публике в Детройте на обозрение представляются не только новинки американского автопрома, но и автопроизводителей с других мировых континентов. Цены на билеты в это время  наиболее лояльны, так дети до 7 лет бесплатно, с 7 до 12 лет порядка 6 долларов, взрослый билет порядка 12 долларов, кстати пенсионерам (людям старше 65 лет) предусмотрены скидки.
 Место проведения автосалона 2013 года неизменно вот уже с 1961 года, а именно: США, г. Детройт, Кобо центр (Cobo Center), бульвар One Washington.

Автоновинки (автомобили) представленные на Детройтском автосалоне 2013

Toyota

 Компания Toyota представила последователя в классе малолитрожек, так в частности новая Toyota Furia призвана заменить настоящую Corollа. То, что автомобиль однозначно поменяет свое название совсем не значит, так как на автосалоне, он был представлен все же как концепт кар Corolla. О автомобиле вообще мало что известно. Нет информации о двигателях, о трансмиссии.
 На лицо сегодня лишь ультрасовременный вид, яркий оранжевый цвет, выбранный для данной модели и габариты.

Toyota Furia

Так новая Toyota Сorolla имеет следующие размеры:
- ширина 1805 мм;
- высота 1425 мм;
- колесная база 2700 мм.
Это чуть больше чем габариты настоящей Toyota Сorolla, выпускающейся для американского рынка.
  Из особенностей, автомобиль имеет светодиодные фары, 19 дюймовый диски. Все это придает автомобилю совсем не консервативный вид. При определении с дизайном автомобиля, ставка была сделана в первую очередь на молодых покупателей, которые как всегда хотят выделится, при этом за относительно умеренную сумму.

Toyota Furia

BMW

БМВ предсавила свой новый концепт кар i8

Кроме того, на автосалоне была представлена и 4 серия БМВ. Если концепт кар еще интересен своими формами и даже отчасти выбором цвета кузова, то четверка это беспрерывная классика в серебрянном цвете от БМВ.

Hyundai

Производитель Hyundai редставила автомобиль бизнес класса Hyundai HCD14

 Кузов исполнен без средних стоек, на которых как правило держаться задние двери. На данном концепт каре двери распахиваются словно руки в разные стороны, приглашая в свою уютную "утробу", при этом словно подрузамевая, смотрите как в меня удобно садиться. Идея не нова, поэтому неизвестно, приживется ли она в очередной попытке, теперь и от Hyundai. За счет особенности конструкции пришлось значительно усилить жесткость рамы у пола. 
 На Hyundai HCD14 установлен двигатель V8 семейства с непосредственным впрыском и 8-ступенчатой автоматической КПП.

Mercedes Benz

Mercedes Benz представил свой обновленный Е Класс. В принципе компания осталась верна своим консервантивным взглядом, за что пожалуй многие ее и любят.

Mercedes Benz

Е класс на автосалоне представлен автомобилем в кузове купе (на фото) и 4 дверный седан с гибридным двигателем.

Mercedes Benz

В целом Мерседес на Детройтском 2013 автосалоне был верен своим принципам. В машинах четко и безошибочно угадывался мерседесовский силуэт, даже если им и оторвать их фирменный значок.
 Тем не менее характеристики новинки CLA класса впечатляющие. Построенный на переднеприводной платформе MFA спортивный четырехдверный автомобиль появится у европейских дилеров по цене от €28 977. Именно столько производитель просит за модель CLA-класса с 1.6-литровым бензиновым турбированным мотором мощностью 122 л.с. и максимальным крутящим моментом 200 Нм. Данная модификация машины ускоряется с 0 до 100 км/ч за 9,3 с. и развивает максимальную скорость 210 км/ч. Средний расход топлива 5,5 л. на 100 км, что очень даже экономично.

Infiniti

Компания Infiniti представила обновленный бизнес класс Infiniti_Q50

Infiniti_Q50

Audi

Компания Audi представила обновленный паркетник Audi_Q5

Audi_Q5

... и Audi RS7

Audi RS7

 Audi RS 7 представляет из себя спорт версию с 4 литровым двигателем (560 л.с.), не зря здесь приставка Sportback. Новая Audi ускоряется до 100 км/ч менее, чем за 4 секунды, потребляя при этом менее 10 л/100 км. Максимальная скорость которую может "осилить" автомобиль  составляет 305 км/час, но ограничитель срабатывает на 250.
 Основной акцент был сделан на экономичности. Так при незначительной нагрузке на двигатель, часть его цилиндров отключается, чем и достигается столь высокая экономия. О дате серийного выпуска автомобиля пока еще ничего не известно.

VW (Volkswagen)

Volkswagen

Детройтский автосалон и для Volkswagen стал площадкой для "взлета" новой модели Volkswagen CrossBlue. Volkswagen CrossBlue созданый в Германии, но при участии представителей Volkswagen America явно имел предрасположенность для американского рынка с подобными габаритами. Новинка получила шестиместный салон (кресла в три ряда), а габариты: VW CrossBlue получился даже крупнее, чем Touareg. Итого более 5 метров в длину и более 2 метров в ширину. К нашему сожалению кроссовер ориентирован на рынок Америки и Канады.
 Прототип основан на модульной платформе MQB и получил дизель-электрическую силовую установку. Она состоит из 190-сильного дизельного двигателя и двух электродвигателей, один из которых помогает дизелю вращать переднюю ось, а другой отвечает за задние колеса. Суммарная мощность силовой установки превышает 300 л.с. и 700 Нм крутящего момента, при этом расход топлива, заявленный производителем, составляет всего 2,1 л на 100 км пути. На одной электротяге CrossBlue может проехать до 33 км. Интересно, что прототип имеет два топливных люка – за одним скрыта пробка топливного бака, за другим – розетка для подзарядки батарей от бытовой электросети.

Honda

Honda привезла обновленный кроссовер Honda_Urban_SUV ...

Honda_Urban_SUV

... и бизнес класс Honda Accord, с гибридным двигателем.

Honda_Accord

Cooper

Был представлен обновленный Mini_John_Cooper

Mini_John_Cooper

... вид на панель приборов из салона.

Mini_John_Cooper

Lincoln

Lincoln в 2013 представил Lincoln MKC

Lincoln MKC

Maserati

Обновленная Maserati и исполнительный директор компании Harald Wester

Maserati

Jeep

Jeep представил на Детройтском автосалоне 2013 обновленный Grand Cherokee

Jeep_Grand_Cherokee

Если говорить о автосалоне, то все как всегда. Японцы и немцы (Mercedes Benz, VW) приехали на автосалон с современными гибридными двигателями. Все таки, назад пути уже видимо нет, будущее для серийных автомобилей - это гибридная силовая установка.
 На их фоне консервативные американцы меняющие лишь "коробку" от автомобиля, выглядят несколько менее прогрессивно, но как всегда, по американски масштабно.