Запотевает лобовое стекло В межсезонье и зимой управление автомобиля часто осложняется из за образующего конденсата на стеклах, лобовом, боковых. Бывает дело доходит до того, что необходимо для предотвращения неприятностей останавливаться и протирать стекла. В данной статье попробуем разобраться о возможных способах решения данной проблемы и о предотвращении и удалении запотевания на стеклах автомобиля.

 Откуда берется вода участвующая в запотевании стекол

Прежде всего, хоть это всем и понятно, но по логике развития мысли затронем тему откуда берется влага в нашем автомобиле, почему стекла запотевают. Очень много воды присутствует просто в воздухе, в виде водяного пара. Также в салон автомобиля вода попадает при его мойке. Вода попадает вместе с вами и пассажирами, когда вы садитесь, для того чтобы проехаться от точки А до точки Б.
 Дыхание человека содержит большое количество влаги, сколько именно нетрудно увидеть наглядно, дыхнув на стекло с расстояния порядка 5-7 см. 
 От влаги просто напросто невозможно избавиться, и это содержание воды в воздухе не так уж плохо, потому что влага в воздухе создает благоприятный климат для кожи, дыхания, что в итоге сказывается на нашем общем самочувствии.
 При всех плюсах влаги в воздухе и неизбежности ее присутствия в нем, вернемся все же к теме как минимизировать запотевание, осаждение влаги из этого самого воздуха на стеклах нашего автомобиля. 

Физические процессы при запотевании стекол

 Попробуем разобраться, с какими свойствами должны быть поверхности, и какой температурный режим воздуха должен быть в нашем автомобиле чтобы предотвращать запотевание стекол.
 Воздух при атмосферном давлении имеет меньшую влажность при низких температурах. Примером тому, может быть более частое проявление эффекта накопления статического электричества именно в холодные период года. Влага не уносит электрические заряды с поверхности, при этом образуются "ярко" выраженные потенциалы у разных предметов. При их соприкосновении происходит разряд, иногда даже видимый.
 Также существует и второй факт, это то, что влага лучше конденсируется на холодных предметах, именно такими свойствами и обладает наше лобовое и боковые  стекла
 Рассмотрев выше описанные факты и суммируя их получаем следующую картину. В межсезонье при холодных стеклах автомобиля мы используем теплый с повышенным содержанием влаги воздух, чтобы обогреться самим. Именно это стечение фактов усугубляющих друг друга и вызывает повышенное запотевание стекол в межсезонье и зимой.

Как избавиться от запотевания стекол

По логике вещей необходимо использовать воздух с пониженным содержанием влаги, то есть холодный. То есть зимой не включать печку, а забирать холодный воздух  для обдува стекла. Прямо скажем это не совсем удачный способ решения проблемы в случае если вы все же, так же еще и не пренебрегаете своим комфортом.
 Наиболее практичным и комфортным способом является все же прогрев салона от печки автомобиля и незначительное открытие бокового стекла. В этом случае в связи с большой разницей температур бортового и забортного воздуха, гарантирована хорошая естественная тяга из салона. Вместе с улетучивающимся воздухом также будет выходить и влага, именно в этом случае возможно стабилизировать климат в салоне избавившись от излишних водяных паров в салоне.

 Антизапотеватель для стекол

Запотевает лобовое стеклоКонечно в данной статье мы не могли не затронуть и альтернативу - использования жидкостей для предотвращения запотевания. Принцип антизапотевающих жидкостей не в том, чтобы избавиться от влаги вообще, так как это невозможно. Фактически для этого надо изменить физические свойства стекла, сделать его менее теплоемким, менее плотным, а нанесением тонкого слоя жидкости этого конечно не добиться.
 Жидкость для предотвращения запотевания работает следующим образом. Во первых она понижает температуру замерзания для раствора вода - антизапотевающая жидкость, что в зимний период сохраняет прозрачность стекла препятствуя образованию льда на его поверхности.
 Во вторых наиболее важный момент, она просто напросто равномерно распределяется вместе с водой по поверхности стекла. При этом не образуются крупные капли которые преломляют свет и искажают обзор через лобовое стекло. То есть вода попадая на стекло просто равномерно расходится по всей поверхности, образуя слой в несколько микрон, который не влияет на качество обзора. 

 На основании выше изложенного вы можете для себя лично теперь определиться с методом борьбы от запотевания лобового и боковых стекол.

Предотвращение запотевания на лобовом стекле - опция в автомобиле

Стоит также отметить, что ведущие производители также задумываются о вашем комфорте и безопасности. Так в некоторых моделях Mercedes в лобовом стекле впаяны слегка заметные нити нагрева. Они не препятствуют обзору, но при их включении, нити нагреваются, прогревают стекло и способствуют испарению воды с его поверхности., что предотвращает запотевание лобового стекла.