Большинство измерений различных сигналов и свойств проводки можно провести при помощи обычного мультиметра. Как то например измерить напряжение, сопротивление или ток (хотя измерения силы тока в автомобиле нужны очень редко). Речь в данной статье пойдет не о измерениях, а о том как их проводить в комфортных условиях, при этом минимально влияя на электропроводку автомобиля.

Как мы уже говорили в автомобиле часто приходится применять универсальный прибор для измерений.

универсальный прибор для измерений

При этом бывает не очень удобно эти измерения проводить. Все дело в том, что для того чтобы произвести измерения необходимо добраться до токопроводящей части проводника, до его жилы. Есть несколько вариантов, это сделать:
- удалить изоляцию и прикоснуться контактами до жилы. Но конечно никто не хочет фактически портить изоляцию, ведь замена проводки в автомобиле это проблематично;
- найти ближайшее соединение куда приходит провод, с которого нам необходимо получить контрольные измерения. Подключиться к контактам соединительной колодки и произвести замеры. При этом колодка может быть далеко и длины проводов может не хватить. Колодка может быть в другом отсеке, что также осложняет наши работы;
- предлагаемый мной нехитрый альтернативный вариант для подключения к жиле токопроводящего провода (смотрите ниже)

 Предлагаемое приспособление просто и логично, очень помогло при установке сигнализации на автомобиль. Смотрите статью "Установка сигнализации на автомобиль". В поиске контактов от дверей в частности.

Для того чтобы не портить проводку достаточно взять обычную швейную иголку и проволоку. Иголку приставить к щупу и обмотать проволокой. Необходимо чтобы иголка упиралась в пластик щупа.

универсальный прибор для измерений

Далее обматываем нашу сборку изолентой или надеваем и фиксируем термоусадочную трубку. В принципе все наше приспособление не портящее проводку готово.

универсальный прибор для измерений

Протыкая изоляцию, иголка будет контачить с жилой и вы сможете произвести необходимые измерения. При этом после того как вы вытащите иголку и ногтем в этом месте расправите изоляцию, место нашей инъекции в провод совсем будет незаметно.
 В последствии выяснилось, что таким аккуратным щупом также удобней снимать измерения и с плат, где расстояние контактов между различными радиоэлементами минимально.