Экспресс замена масла в двигателе  Замена масла в двигателе автомобиля, дело нужное и обязательное. Далее мы поговорим не о том, с какой периодичностью и на какое масло менять то, что залито уже у вас, об этом более подробно в статье «Выбор моторного масла», а поговорим об одном из способов замены масла  - экспресс замене.  Экспресс замена масла не подразумевает оперативную  замену,  хотя и это тоже,  прежде всего это совершенно другая технология.  Если например  при «классической» замене масло сливается через сливную пробку, то здесь все несколько иначе.

Технология экспресс замены масла в двигателе

Такой способ подразумевает откачки масла через отверстие щупа уровня масла. 
1. Прежде всего двигатель должен быть разогрет до рабочей температуры, чтобы масло  в двигателе обладало минимальной вязкостью, то есть легко стекало в картер.
 2. Далее извлекаем щуп из своего штатного отверстия и вставляем трубку от аппарата откачки масла.

Экспресс замена масла в двигателе

3. Трубку проталкиваем до упора, чтобы ее торец, находился  в нижней точке картера двигателя (место забора масла). Конец трубки как правило имеет сложную форму, для того чтобы масло смогло затягиваться, если даже торец трубки упрется в какую либо поверхность.
4. Трубка присоединена к емкости, в которой создается разряжение, за счет ручного поршня или компрессора. При этом масло начинает вытягиваться по трубке,  за счет перепада давления.
5. После завершения откачки масла, вытаскивается трубка из отверстия щупа уровня и меняется фильтрующий элемент.
6. Заливается новое масло. Контролируется  уровень по щупу, который устанавливается на свое место
 При замене масла таким способом, выполняете ли вы его сами или вам делают это на СТО, прежде всего необходимо обратить внимание на следующее:
 - проконтролировать объем сливаемого масла, он должен равняться справочному объему для заправки в картер. Разница может составлять порядка 200 грамм, как правило не все масло стекает из двигателя (остается на стенках картера, на деталях двигателя),  даже при «классическом» способе, когда вы откручиваете сливную пробку;
- второе на что следует обратить внимание, это исключение возможности оставления в двигателя посторонних предметов.  При погружении трубки в отверстие щупа, сама трубка и насадки на ней, должна обладать целостностью и достаточной прочностью, чтобы после откачки масла извлечь трубку с насадками обратно. Так трубка может поломаться и в итоге остаться в картере, при этом на СТО, вам навряд ли скажут об этом, а извлечь ее из двигателя можно будет лишь сняв поддон картера.

Плюсы и минусы экспресс замены масла в двигателе автомобиля

Если говорить о плюсах замены масла таким способом, то к ним можно отнести:
- более быстрый цикл замены масла;
- возможность замены масла без ключа для сливной пробки. Это актуально если у вас проблемы со сливной пробкой. (например сбиты грани)
- более удобное положение  для проведения работ,  так нет необходимости лезть под автомобиль, а все процедуры могут быть проведены просто при поднятом капоте. (если есть возможность открутить  масляный фильтр через подкапотное пространство сверху)
Если перечислять минусы экспресс замены масла то это:
- Риск обломать трубку и оставить ее внутри;
- Откачать меньше масла, чем могло бы слиться через сливную пробку.

Оборудование применяемое для экспресс замены масла

Для домашней экспресс замены или маленьких СТО, может быть применено автономное, легкое , мобильное  оборудование , когда объем воздуха в емкости разряжается ручным насосом. Как правило емкость небольшая, на одну процедуру откачки масла. В последствии масло должно быть перелито в другую емкость, только после этого возможно будет использовать оборудование повторно.

Экспресс замена масла в двигателе

 Кроме того, существуют и профессиональные системы, для экспресс замены масла, прежде всего они отличаются установленным электрическим компрессором  и большим объемом емкости для выкачиваемого масла. Так объем емкости может составлять порядка  45 литров, что хватает,  на 10-12 циклов замены. Кроме того профессиональные системы имеют быстроразъемные соединения шлангов и спец переходники, для двигателей различных моделей, учитывая их конструкцию и наиболее эффективно в итоге выбирая масла из картера.

Экспресс замена масла в двигателе

О том как поменять масло "классическим способом", вы можете узнать из статьи "Замена масла и масляного фильтра в двигателе"

Комментарии  

#8 Леонид 07.05.2019 18:37
У меня портативный насос для замены масла через щуп sititek, с помощью которого я и произвожу экспресс замену масла. Удачно, что он работает от автомобильного аккумулятора и достаточно мощный для качественной откачки масла.
#7 mossy 08.04.2016 12:05
Не полная, но хрень. На дна картера масло намоет из двигателя всякую хрень, которую надо сливать через сливную пробку.
#6 Всезнайка 11.10.2015 03:49
Полная хрень! Масла остаётся уйма.
#5 Среге 29.06.2013 21:41
Отличный способ:
во первых - оперативность (не надо снимать защиту картера)
во вторых - дешевле чем классический (отдал 350р вместо 800р, которые просили за классический со снятием защиты)
#4 Coalio 07.12.2012 00:58
Цитирую ANATOL:
[quote name="Coalio"]Давно уже так меняют, платишь только за масло - замена бесплатно на АЗС Сентоза[/
где это Сентоза такая. Осенью 2012 годав Москве замена масла стоила 400 руб. А эстакаду у нас срезали...
quote]

в Украине, сам недавно менял
#3 ANATOL 06.12.2012 19:02
[quote name="Coalio"]Давно уже так меняют, платишь только за масло - замена бесплатно на АЗС Сентоза[/
где это Сентоза такая. Осенью 2012 годав Москве замена масла стоила 400 руб. А эстакаду у нас срезали...
quote]
#2 Coalio 05.11.2012 21:54
Давно уже так меняют, платишь только за масло - замена бесплатно на АЗС Сентоза
#1 Евген 06.04.2012 15:13
интересный способ замены масла)