Электрический усилитель руля (ЭУР) в автомобиле Электрический усилитель руля (Eelectric Power Steering - EPS) в последнее время, во многих легковых автомобилях, находит все большую популярность, нежели гидроусилитель руля. И объяснение тому простое, преимуществами электроусилителя руля перед гидроусилителем является то, что здесь нет гидравлического насоса который постоянно работает, независимо от того, стоит автомобиль или едет. При этом при движении, гидроусилитель потребляет еще большую мощность, в отличии от электроусилителя, который в некоторых случая отключается совсем.  Все это сказывается, во-первых, на потере мощности двигателя порядка 8-10 л.с., а также на  экономичности автомобиля. Есть и еще один плюс, минимальное наличие механических узлов (гидравлические шланги, насос, золотники и т.д.), которые, как правило, менее  надежны, чем электрика и электроника. Электрический усилитель руля также работает тише, чем элементы гидравлические системы, отсутствует шум от насоса и от жидкости, протекающей через шланги и клапаны. Но самое заметное отличие все же заключается в особенностях управления.

 Электрический усилитель руля может быть очень точно настроен на срабатывание при повороте руля. Такую точность очень трудно обеспечить для гидравлической системы, так как клапана имеют определенный проход. От начала их открытия, до полного открытия, руль должен быть довернут на определенный угол. Электроусилитель руля не столь инерционен как гидравлика, что позволяет ему более быстро реагировать на изменение положения руля, а также скорость автомобиля.  И в конце концов, электроусилитель может работать даже тогда, когда у вас заглох двигатель.
 Основным минусом электроусилителя руля является повышенное энергопотребление, ток питания доходит до 50 А. Очень часто в связи с этим основной неисправностью электроусилителя является обгорание контактов на монтажной плате, в реле, выгорание предохранителей.

Из истории электроусилителя руля и просто интересные факты 

 Первыми серийными машинами с электрическим усилителем руля были Acura NSX, Honda S2000, Toyota Prius и Toyota RAV4, а также множество моделей компании GM, такие как: Chevrolet Malibu, Chevrolet Cobalt, Chevrolet HHR, Pontiac G6 (кроме кабриолета, GT моделей), Pontiac Torrent, Pontiac G5,  Saturn VUE и Saturn ION.
 Стоит сказать, что имелась и переходная система «смешанного» вспомогательного управления водителю. Некоторые машины имели электро-гидравлический усилитель руля. Электродвигатель использовался для привода обычного гидравлического насоса, а далее все как в классической схеме с гидроусилителем руля. Более подробно о гидроусилителе руля в статье "Гидроусилитель руля автомобиля".
 Последние поколения электроусилителей (EPS) собраны совместно с рулевой колонкой, хотя ранее электродвигатели ставились на рейку. Электроусилители руля на некоторых автомобилях могут настраиваться. Фактически вы выбираете вспомогательное усилие, при каком угле поворота, какое усилие будет помогать вам, докручивать колеса. Как правило, о возможности такой настройки надо спрашивать у дилера, к тому же настройка требует сканеров и ПО для изменения характеристик.

Как работает электроусилитель руля

Электрический усилитель руля (ЭУР) в автомобиле

Хотя читатель примерно уже представил себе, как и при каких условиях срабатывает электроусилитель, тем не менее, мы хотели бы донести до него особенности работы электроусилителя руля.
 В тот момент, когда водитель начинает поворачивать руль, датчик положения и датчик скорости вращения рулевого колеса передают сигналы в модуль управления. Также существует и датчик определения крутящего момента на рулевом колесе. Вся эта информация подается на блок управления электроусилителя рулевого управления. Кроме того, при управлении электродвигателем, также принимаются во внимание скорость транспортного средства и данные о усилии на рулевой тяге колеса.
 После получения всех этих данных, модуль управления подает питание на двигатель. Двигатель вращается, при этом помогает перемещать руль в одном из направлений. При управлении, постоянно отслеживается положение руля, при этом вспомогательное усилие меняется.

Ремонт и эксплуатация электроусилителя руля

Ремонт и эксплуатация электроусилителя руля На многих автомобилях  GM, электродвигатель усилителя установлен на рулевой колонке. Двигатель и модуль управления являются одной сборкой в рулевой колонке, и в случае поломки меняется двигатель совместно с модулем управления.
 В большинстве современных автомобилей Toyota, электродвигатель может быть заменен отдельно.
 Электродвигатели установленные в рулевой рейки, как правило для автомобилей GM и Honda, меняется совместно с рейкой. 
 Стоит заметить, что электрический усилитель руля довольно дорогой узел на иномарках, его стоимость может составлять от $ 600 и больше в зависимости от автомобиля. Таким образом, необходимо сказать о том, что точная диагностика электроусилителя  руля необходима, она позволит избежать замены дорогостоящих, но исправных узлов.
  После ремонта электроусилителя, необходимо использовать диагностический прибор, для того, чтобы откалибровать центральное положение датчика положения рулевого колеса. В противном случае, вы будете иметь обратную связь от электродвигателя при прямолинейном движении.
 Как правило при поломке или срабатывании системы защиты рулевого управления на комбинации приборов загорается сигнальная лампа. Лампа может сигнализировать о неисправности или о отключении электроусилителя в следствии срабатывания защиты. Тепловая защита может сработать, когда обмотка электродвигателя перегреется, как правило, при работе в крайних положениях руля.
 Одной из распространенных поломок является стук в рулевой колонке, при проезде через неровности. Результатом этого может быть обратная связь от электродвигателя, за счет не корректной работы модуля управления. В крайних случаях электроусилитель может даже подруливать автомобилем.
 Проверка неисправности механической и электрической части проводится просто. Извлеките предохранитель питания электроусилителя из монтажного блока, при этом принудительно отключив его. Совершите пробную поездку, будьте осторожны, так как усилие при управлении будет значительным. Если стуки пропадут, то в этом был виноват модуль управления, если нет, то у вас механические неисправности в рулевой колонке.
  Стоит еще раз заметить, что при любой электронной неисправности усилителя или его отключении, автомобиль будет управляться, но управляющий  момент на рулевом колесе будет намного выше.

Комментарии  

#8 Павел 24.01.2014 13:58
Цитирую Михаил:
Цитирую Павел:
Цитирую Андрей:
Стучать в электрике нечему,калибровка не поможет

В том то и дело что есть, я разобрал и была причина стука ЭУРа, слабая затяжка контрогайки червяка, вот так!

Павел вы вообще сами читаете что пишите? Человек пишет что стучать в ЭЛЕКТРИКЕ нечему, а вы ему про гайку!

Андрей в том то и фишка что при разборе ЭУРа есть и гайки и болты и модуль и провода и все это устраняется при помощи рук (затяжка подтяжка) либо сканера (сканируют угол поворота), еще раз это про усилитель,а не про рейку. Да Вы правы стучать в Электрике нечему, а в ЭУРе есть!!!!!!!!!!!!!!!
#7 Михаил 24.01.2014 02:11
Цитирую Павел:
Цитирую Андрей:
Стучать в электрике нечему,калибровка не поможет

В том то и дело что есть, я разобрал и была причина стука ЭУРа, слабая затяжка контрогайки червяка, вот так!

Павел вы вообще сами читаете что пишите? Человек пишет что стучать в ЭЛЕКТРИКЕ нечему, а вы ему про гайку!
#6 Павел 23.01.2014 11:49
Цитирую Андрей:
Стучать в электрике нечему,калибровка не поможет

В том то и дело что есть, я разобрал и была причина стука ЭУРа, слабая затяжка контрогайки червяка, вот так!
#5 Михаил 23.01.2014 02:19
Цитирую Павел Анисимов:
Сканером от Приоры

Павел да вы гений!
#4 Павел Анисимов 23.01.2014 02:11
Сканером от Приоры
#3 Михаил 17.01.2014 04:50
как откалибровать ЭУР от приоры
#2 Андрей 29.10.2013 09:17
Стучать в электрике нечему,калибровка не поможет
#1 Павел 26.09.2013 02:59
Привет всем! По поводу стука в рулевой колонке, если причина стука в электрике т.е в модуле, то как ее устранить? Калибровка поможет? СПС!