Мы живем и не задумываемся по поводу окружающих нас вещей, думая что знаем о них практически все. Тем не менее, порой, когда мы узнаем что-то новое о таких вещах, то искренне удивляемся этому. Именно о таких фактах, связанных с транспортом и автомобилями, способных вызвать у вас самое настоящее удивление, мы поговорим в этой небольшой статейке.
  Да, пусть подобные факты не привнесут в вашу жизнь особо полезные и незаменимые знания, но то удивление, которые они вызовут у вас, тоже станет определенным положительным аргументом, ради которого стоило прочитать этот текст.

Итак, начнем мы с самого, как не казалось бы, обычного навигатора для автомобилей. Так вот, оказывается все продающиеся гражданскому населению GPS-навигаторы запрограммированы на предельную скорость работы. Сделано это, чтобы деактивироваться в случае, если скорость передвижения превысит 1200 миль в час (около 1931 км в час). Все это ради того, чтобы навигаторы нельзя было использовать для управления межконтинентальными баллистическими ракетами.

    Второй интересный факт относится к заслугам известного Генри Форда. Так, в 1914 году Генри Форд для того чтобы повысить продажу машин поднял зарплату свои рабочим. Как ни странно получилась цепная реакция. Во-первых, рабочие со своих заводов получили больше возможностей купить машину, что и делали. Во-вторых, конкуренты также были вынуждены поднять зарплаты рабочим, которые все равно покупали «Форд».  В результате подобного, доходы Форда только увеличились, поскольку гораздо большее количество американцев покупали его модели “Ти”, также известные как «Жестянка Лиззи».

   Третье, о чем мы вас хотим рассказать, относится к нравам. Так, в Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Все из-за того, что тем самым вы вроде как «подчеркиваете» физическую немощь тех, кому предоставляете место.

Еще один интересный факт относится к транспорту, но не к автомобилям. Так, двум пилотам на одном самолете, выполняющим рейс Британских Авиалиний, запрещено заказывать одинаковую еду из соображений безопасности.

    Было дело, когда американская почтовая служба UPS открыла свои отделения в Германии, то столкнулась со следующей проблемой: никто не хотел идти работать водителем из-за того, что коричневая униформа UPS напоминала нацистскую униформу Гитлерюгенда. Компании пришлось сменить цвет формы на зелёный, что очень помогло.

   Эта история случилась давно, но вполне правдоподобна. Как-то индийский махараджа Джай Сингх (1892–1933), индийский аристократ, при посещении салона Rolls-Royce получил замечание о том, что ему и не снилось бы купить хоть один такой автомобиль. 
  Все дело в том, что Джай Сингх одет был не богато и английский знал не в совершенстве, что могло вызвать ложное мнение о его несостоятельности. Однако, после этого замечания, миллионер обходными путями купил флотилию Rolls-Royce  Silver Ghost – чтобы в Калькутте переделать их под мусоровозы.
 Во время турнира по поло они должны были в перерывах между таймами вывозить лошадиный навоз с поля – на глазах принца Уэльского, олицетворения страны-колонизатора.