Вроде как на вид оно и тоже, но по факту совсем другое! Так несколько сумбурно можно сказать о трансмиссионном масле, если сравнивать его с моторным. Действительно, если начать разбираться, то не смотря на общее наименование - "масло", у этих жидкостей хватает и различий. Во-первых, температура работы у трансмиссионных масел значительно ниже, а значит критерии угара и устойчивости к температуре не столь критичны. Во-вторых, масло в коробке должно постоянно создавать пленку, а не мгновенно стекать, ведь в большинстве случаев в мостах и коробках переключения передач, нет принудительного насоса для прокачки масла. Именно поэтому масло такого вида более густое и вязкое. Однако здесь же возникает проблема с холодными регионами, когда слишком вязкое масло может застыть зимой и долго разогреваться, а значит опять же все это скажется на смазке деталей машин. 
 В целом здесь много загвоздок, на которые стоит обращать внимание и учитывать при выборе. Это не говоря об активном действии присадок на металлы и наличие присадок влияющих на противозадирные свойства масла.

Стандарты на трансмиссионное масло API

 На западе, а именно в США уже давно есть стандарты от Американского институт топлива (American Petroleum Institute). Такое доминирующее положение сложилось не случайно, а исторически и географически. Наиболее продвинутыми частями света в отношении добычи нефти и ее переработки был штат Texas, где до настоящего времени осталось очень много компаний связанных с добычей и переработкой нефти. В связи с этим, в середине 20 века, а именно в 1947 году, данным институтом был разработан нормирующий документ для масел и смазывающих материалов.
 Система классификации масел, какой мы ее привыкли видеть сегодня, была создана в 1969 году Американским институтом топлива (American Petroleum Institute). Весь принцип данной классификации сводится к выделению масла по качеству и эксплуатационным характеристикам. То есть если вы применяли масло и оно плохо себя показало в работе, это совсем не значит, что это некачественное масло. Вполне возможно, что просто его применяли не в соответствии с его эксплуатационными характеристиками.

Стандарты трансмиссионного масла по API

 Начинаем разбирать индекс - маркировку на канистре с трансмиссионным маслом. Это такие буковки GL...

Трансмиссионные масла делятся в зависимости от применяемости в механизме на шесть групп. Совсем не значит, что одна группа хуже другой, для каждого механизма свои требования и своя группа. Применяемость зависит от типа передачи, нагрузки, скоростей и температуры.

GL-1 группа для коробок передач и механизмов с незначительными нагрузками и низкими скоростями скольжения. Обычно механизмы с применением зубчатых колес с прямыми и косыми зубьями. 
                        
 зубчатые колеса с прямыми или косыми зубьями

GL-2 Механизмы и коробки передач с умеренными нагрузками. С невысокими требованиями к скольжению поверхностей механизмов. Червячные передачи редукторов и рулевых механизмов (рулевые колонки).

червячные передачи

GL-3 Коробки передач и ведущие мосты с коническими зубчатыми передачами, характеризующиеся высокими скоростями и большими поверхностными давлениями между зубьями. Масло должно содержать присадки, усиливающие масляную пленку. Рабочая температура до предела потери вязкости порядка 60 С. Конические и спирально-конические шестерни используют обычно в ведущих мостах и угловых передачах тракторов и землеройных машин.

конические зубчатые колеса.

GL-4 Данная группа оптимально подходит для механических коробок передач автомобилей, при работе которых для зубчатых колес свойственна высокая угловая скорость и незначительные давления на единицу площади или наоборот не высокая скорость и значительные давления.
 В масла данной категории, как правило, добавляют противозадирные присадки (около 3 процентов) улучшающие скольжение и образующие твердый слой в коробке передач по поверхности сопрягаемых деталей. Однако объем этих присадок ограничен, так как они могут отрицательно повлиять уже не на сами зубчатые колеса, а на остальные составляющие МКПП (АКПП). Присадки могут начать действовать как абразив, так как твердость их составляющих куда выше твердости синхронизаторов в коробках. Если есть однозначное ограничение по поводу применения GL-4, то применение GL-5 недопустимо.

GL-5 Ведущие мосты с гипоидными передачами большинства современных автомобилей в которых, кроме больших скоростей и нагрузок, появляется высокая температура и явления удара. Масла содержат современные эффективные присадки для высоких нагрузок на единицу площади. По сути это тоже GL-4, но с большим количеством присадок. Здесь процент присадок выше в два раза, около 6 %.


 
GL-6 Ведущие мосты с гипоидными передачами в тяжелой технике, для смазки которых требуется специальное масло. С большим межосевым смещением между зубчатыми колесами. Весьма редкое и дорогое масло. Говорить о нем популярно не приходится, так как для техники автолюбителей оно не применяется.

Летние и зимние трансмиссионные масла для МКПП,  АКПП (буква W на канистре с маслом, стандарт по SAE)

 Еще одно условие, на которое в обязательно порядке необходимо обращать внимание, так это сезонность применения масла. Это зависит от вязкости масла при минусовых температурах. Если для моторных масел применяется спецификация Automotive Lubricant Viscosity Grades Engine Oils – SAE J 300, Dec. 1999, то для масел коробок передач, трансмиссии Automotive Lubricant Viscosity Classifications – SAE J 306, Dec. 1998.

Если предметно, то маркировка W как и в случае с моторными маслами обозначает слово winter. Например, 70w, 75w, а без этого индекса маркируются летние, например, 80, 85, 140...

 

 То есть первое число говорит о минимальной температуре, при которой может эксплуатироваться масло (Low Temperature Viscosities), второй показатель говорит о вязкости при температуре 100 С (High-Temperature Viscosities).

Ну, и косвенно можно утверждать, что как правило:

85W-90 – это минеральные масла, наиболее густые;
80W-90 – полусинтетика, синтетика;
70 и 75W-90 – как правило синтетическое масло, так как наименее вязкое при минусовых температурах. 

В целом синтетические масла наиболее устойчивые к окислению и менее вязкие.

 Все, теперь вы сможете определиться что же вам брать, а что не стоит. Конечно лучше всего также обращать внимание на рекомендации производителей. Однако если в настоящий момент у вас нет возможности ознакомиться с такими рекомендациями, то вы можете обратиться к материалу нашей статьи и подобрать нужное вашим механизмам трансмиссионное масло.