Стандарты на масло (моторное, гидравлическое, трансмиссионное) в Японии. ILSAC  В одной из статей про моторное масло я уже рассказывал о его маркировке по стандарту ACEA (Association des Constructeurs Europeens de L’Automobile) (Ассоциация европейских производителей автомобилей). Теперь хотелось бы о том же самом, но по стандарту API (American Petroleum Institute). На самом деле на упаковке, как правило, присутствует и тот и другой вариант. То есть зная как расшифровывается хотя бы одно из этих условных обозначений, можно уже выбрать нужное вам масло. При этом понять, насколько высокотехнологичным оно было выпущено.

   итак, если вы покрутите канистру с маслом перед покупкой, то обязательно найдете на нем маркировку, которая вам покажется пока что не понятной. Вроде вот такой вот.

Стандарты на масло в США. (API)

Что относительно вязкости масла, то есть SAE (кинетическая вязкость), то об этом тоже уже писал и повторяться не буду. Эта характеристика важна для определенного времени года, конструкции двигателя и для его экономичности. С этим все ясно и понятно! Однако кроме вязкости существуют и критерии указывающие на тип масла в зависимости от топлива мотора и на технологичность масла, то есть уровень стойкости к образованию сажи, смазывающие свойства и даже экологичность. 

Маркировка моторного масла S или С по API 

 Находим значок на подобии как и выше и начинаем искать маркировку с буквами S или C. Именно эти первые символы указывает на тип масла для двигателя (S - бензиновый, или C - дизельный)
 Второй символ указывает на уровень эксплуатационных характеристик, чем ближе символ к началу английского алфавита тем меньше модификаций и требований было осуществлено с маслом, тем ниже уровень его эксплуатационных качеств и соответственно наоборот. В настоящее время последние модификации заканчиваются на второй символ L и F

Несколько примеров маркировки масла с упаковок:
SN plus - это последний стандарт масла для бензиновых двигателей. 
CF- это последний стандарт масла для легких дизельных автомобилей. 
CD-II И CF-2 это последний стандарт масла для 2-х тактных дизельных двигателей. 
CF-4 ; CH-4; СК-4 это последние стандарты для тяжелых дизельных двигателей.

 Более подробно о классификации по API

Все эти буквы присваиваются исходя по итогам прохождения 4 этапов испытаний:
- высшие температуры рабочего двигателя; 
- гарантированный период от замены до замены в соответствии с требованиями производителя; 
- соответствующая вязкость для обеспечения развития номинальных режимов мощности рабочего двигателя; 
- требования по экологичности при сгорании масла в двигателе;

Собственно пояснять что-либо далее смысла нет, ведь вдаваться в подробности производства масла и его аутентичность стоит в рамках другой статьи. А здесь же мне остается еще раз повторить...

...моторное масло с индексом SN или CF, являются высокотехнологичными и высокоэффективными маслами на сегодняшний день. При этом вторая первая буква указывает на тип двигателя, для которого выпущено мало S - бензин и C - дизель, а вторая буква чем дальше от начала алфавита, тем лучше!

С высокой долей вероятности можно утверждать, что синтетически масла будут иметь вторые буквы подальше от начала алфавита, а минеральные поближе к его началу. На этом собственно и все хитрости маркировки моторного масла на его упаковки. Осталось лишь пожелать вам не напороться на подделку, что тоже бывает.