Наиболее внимательные автолюбители наверное замечали, что при остановке машины в США инспектор прежде чем подойти к водителю касается задних элементов машины, как правило это задняя фара. (Если кто-то не видел такое наяву, что вполне допускаю, то в фильмах и других видео этот факт также можно отметить.)
 Так вот, на самом деле все это не ради праздного время препровождения. Эти действия преследуют вполне прагматичные цели. Наиболее эрудированные и догадливые видимо даже уже сделали свои выводы, зачем это все и для чего. Для тех же кто не догадался или хочет подтвердить свои догадки я продолжу...

Итак, служба полицейских в США несет в себе некоторые дополнительные сложности, которые не так сильно могут проявляться в других государствах. Как раз таки поэтому, местным сотрудникам полиции приходится выполнять «специальные действия». Например они слегка касаются рукой до задних фонарей на машине, которую останавливают.

В США легализовано огнестрельное оружие, поэтому работа полицейских несет в себе определенную опасность. В связи с этим у сотрудников полиции на этот счет есть определенные предписания, к примеру, когда они остановили машину они должны прикасаться ладонью до задней фары остановленной машины. Это никакая не традиция, а обоснованное требование. Возникло это требование в то время, когда у сотрудников полиции не было видеорегистраторов, а также не было такого обилия установленных камер на улицах и дорогах.


Смысл таких действий весьма предсказуем — полицейские оставляют собственные отпечатки пальцев на машине, которую они остановили. При этом не обязательно трогать именно стоп-сигналы. Они могут прикоснуться к любой части кузова сзади. Именно это условная площадь для дальнейшего поиска отпечатков в случае непредвиденных обстоятельств. Но большая часть сотрудников полиции прикасаются именно к поверхности заднего фонаря.

 Отпечатки пальцев они оставляют для своих коллег и для случая судебного разбирательства, если с сотрудником полиции что-нибудь случится или нужны будут доказательства контакта и факта остановки. С помощью этих улик в суде легко будет доказать , что полицейский тормозил именно это транспортное средство.

В настоящее время подобный прием уже вывели из устава полиции США, так как есть более прогрессивные методы что-либо доказать! Однако несмотря на это, данное действие можно сказать переросло в традицию и некую перестраховку. Инспекторы полиции по-прежнему оставляют свои отпечатки пальцев на всех автомобилях, которые они останавливают.