Я не открою Америки, если скажу что типовой обыватель привык измерять давление в атмосферах. Как-то так сложилось со школьной скамьи, с наших представлениях о давлении... Однако вокруг нас существует множество технических устройств работающих с другими единицами измерения давления. Для автолюбителя, одно из таких устройств - автомобильный компрессор.
 Действительно, если вы присмотритесь к манометру на вашем компрессоре, то можете увидеть сразу несколько разных шкал измерения этого самого давления. Как правило это бары (bar), паскали (Pa) ну и фунт на дюйм (psi). В этой статье я как раз и хочу немного рассказать о взаимосвязи этих давлений между собой, то есть практически о конвертации этих показателей, а также встрою онлайн калькулятор. Чтобы вы могли не только понимать что и к чему, но и легко трансформировать одно в другое, если у вас возникает такая необходимость.

 

Начать надо бы с нудной, но весьма познавательной хронологии измерения давлений и определений.  

 Бар (символ: bar) - это метрическая единица давления, которая определяется как 100 000 паскалей (символ: Па). Он равен 0,987 атмосферы (101,325 Па), единица, часто используемая в качестве эталона стандартного давления. Бар была предложен ​​Вильгельмом Бьеркнесом, норвежским метеорологом, который основал современное прогнозирование погоды. Термин «бар» происходит от греческого слова «барос», что означает вес. Хотя бар и является метрической единицей давления, он не принимается в Международной системе единиц (СИ) и даже не рекомендуется в определенных областях. Международное бюро мер и весов определило список единиц, в котором нет этого самого бар! Значение миллибары (символ: mb) обычно используются при указании давления атмосферного воздуха, где атмосферное давление равно 1013,25 мбар (101,325 кПа). Метеорологи и метеорологи во всем мире часто используют это устройство для удобства, поскольку работа в паскалях приведет к гораздо большим значениям.

Здесь же я уже практически провел аналогию bar с давлением в атмосферах.

Так как 1 бар = 0,987 атмосферы, то весьма грубо и приближенно, что устраивает обывателя, обычно принимается что 1 бар равен 1 атмосфере, что весьма удобно.

Это удобно там, где не требуется значительной точности, хотя бы в том же накачивании шин машины. Такая точность вполне всех устроит. Теперь же о фунт-сила на квадратный дюйм

Фунт-сила на квадратный дюйм (символ: lb/sq.in) является британской и общепринятой в США единицей давления, основанной на единицах (англ. avoirdupois, от фр. avoir de pois — «товары, продаваемые на вес») . Определяется как давление, которое возникает, когда сила в один фунт прикладывается к площади в один квадратный дюйм. Один фунт/кв.дюйм составляет приблизительно 6 895 паскалей (Н/м 2 ).
 Фунт-сила на квадратный дюйм - это единица, которая зародилась в английской и американской системах единиц. Она основана на системе avoirdupois (см. выше), в которой используются веса в терминах фунта, который был стандартизирован в 1959 году. Считается, что эта система начала использоваться в Англии около 1300 года и использовалась в международной торговле шерстью. Таким образом, фунт-прототип в то время был известен как фунт эйвирдупойской шерсти.
 Сегодня PSI довольно широко используется для измерения многочисленных давлений, таких как давление в шинах, давление при погружении, давление в трубопроводе природного газа и другие. Хотя паскаль более широко используется в научных контекстах, psi чаще используется в повседневных контекстах, особенно в таких странах, как Соединенные Штаты, а также в других странах, входящих в обычные или имперские (бывшие английские колонии) системы единиц США. Ну и после этого абзаца, можно сделать заключение о том, что...

1 бар = 0,987 атмосферы= 14,5038 фунт/кв.дюйм.

Теперь осталось обратиться к обещанному калькулятору онлайн.

 

Калькулятор онлайн для перевода PSI в атмосферы и bar

Вводим цифры


PSI (фунт/кв.дюйм)