свеча Для закручивания свечей применяются свечные ключи - головки. Обычно это просто удлиненная головка с устройством для удерживания свечи в ней. Устройство может представлять собой резинку или магнит. Что на счет резинки, то очень часто они вылетают из головки и остаются на свече, не очень удобно, но как правило дешевле. Головки с магнитом удобнее, но только в том случае, если силы магнита уверенно хватает удерживать свечу.
 Что же, кроме того у свечных головок есть еще одна важная характеристика, это размер под шестигранник. В этой статье я как раз "пробегусь" по стандартным размерам ключей (головок) для свечей.

 

ключ

Размеры свечных ключей (головок)

- 16 (мм) и 14 (мм): используются для современных двигателей внутреннего сгорания;

Самые ходовые размеры на сегодняшний день. Как по мне так чаще встречаются свечи с размером под 16 ключ, именно его бы я приобрел в первую очередь, если не знаете какие свечи у вас стоят, а выбор сделать надо!

- 19 (мм): для мотоциклетных двигателей;

такие свечи мне не встречались, так как у меня даже мотоцикла никогда не было, но если вы заядлый мотоциклист, то обязательно надо бы обзавестись головкой для свечей на 19 мм.

- 20.8 (мм): старый европейский стандарт;

21-й ключ: 21-м ключом называют стандартные свечной ключ 20.8 (мм) который применяются на двигателях с двумя клапанами на цилиндр. Данный ключ считается основным практически для всех советских легковых автомобилей. В свое время помню у меня был ВАЗ 2110 8 клапанный, как раз с таким размером свечей. На классике ВАЗ также стоят свечи именно с таким размером.

- 22 (мм): для свечей старого образца автомобилей ЗИЛ и ЗИС;

Свечи для грузовиков, скажем так, но тоже могут встретиться.

- 24 (мм): для свечей марки М8.

* - свеча зажигания от "Победы" (1949 год)

Ну и обязательно надо упомянуть и о других характеристиках свечей.