включение нагрузки при заведенном двигателе Весьма тривиально слышать о том, что аккумулятор это такая тяжелая штука в которой налита кислота и происходят химические процессы, обеспечивающие появление тока и разность потенциалов на его клеймах. Представление это посредственное, так как не охватывает многого и не уточняет множество чего, но собственно этот сайт и создан для того, чтобы "высветлять" эти темные пятна невежества, и доносить истину до автолюбителей.
 Что на счет физико-химических процессов, то они весьма интересны, и это стоит отдельного внимания и отдельной статьи, что же на счет типоразмеров аккумуляторов, то это тоже отдельная тема. Но есть еще и полярность аккумулятора, то есть каждый из аккумуляторов постоянного тока, а в принципе переменного на машинах они и не бывают, имеет пару клейм "минус" и "плюс". По факту это условный потенциал для определения направления тока. В физике принято, что ток течет от плюса к минусу...

Так вот,  контакты аккумулятора подключается к проводам питания на машине и тем самым образуется цепь, питающая все потребители автомобильной сети. Это и лампы и датчики и микроэлектроника и даже ваша магнитола воспроизводящая любимую музыку, которая дарит хорошее настроение в поездке.

Так что же будет если перепутать контакты аккумулятора или поставить аккумулятор с обратной полярностью?

Да ничего хорошего уж точно не случится. Даже с уверенностью можно утверждать, что случится плохое. Что-нибудь точно выгорит и ремонт будет дорогим и проблематичным.

Именно поэтому строго соблюдаем полярность аккумулятора и провода и проверяем несколько раз, что подключения верные!

...с подключением в принципе все понятно, осталось разобраться с тем, как вообще может случится такое, что контакты аккумулятора не подходят к проводам в машине.

Полярность на аккумуляторе (прямая и обратная)

В целом, если вдуматься, то нет никакого явного преимущества относительно "прямой" или "обратной" полярности. Все это не более чем сложившееся историческое удобство пользования определёнными аккумуляторами на определенных машинах. В итоге и появились эти два стандарта.

Прямая и обратная полярность автомобильного аккумулятора

 *- батарея прямой полярности обозначается цифрой “1”, а батарея обратной полярности цифрой “0”. Обычно это можно встретить в маркировке, обозначении аккумуляторов.

Исходя из картинки выше, можно резюмировать, что для определения полярности батареи надо повернуть батарею к себе контактами, после чего посмотреть, какой вывод находится слева, а какой справа. Если слева “плюс”, то полярность прямая, а если “минус”, то обратная.

 Что на счет определения полярности если ну никак не определить где же минус, а где плюс, то в этом нам поможет вольтметр. Берем вольтметр и прикладываем щупы к контактам аккумулятора. Если напряжение показывается без "-", то само собой мы угадали с подключением щупов к контактам. Если на мультиметре горит значок "-", то принимаем к вниманию, что контакты на аккумуляторе прямо противоположны подключению щупов мультиметра.

 

 В современных автомобилях производители делают все возможное, чтобы водители не перепутали при подключении “плюс” и “минус” батареи. Выводы аккумулятора для подключения клемм отличаются друг от друга по размеру. В Европе “плюс” имеет диаметр 19,5 мм, а “минус” диаметр 17,9 мм. Это общепринятый европейский стандарт, которому следуют все производители аккумулятора. Вместе с тем, отличаются по размерам и клеммы, то есть “натянуть” клемму на неправильный вывод не получится. Кроме того, как известно, у каждого современного автомобиля имеется специальное место для установки и крепления аккумулятора. Клеммы подводятся с двух сторон, и чаще всего они не имеют “лишней длины”. Это также ограничивает вероятность того, что водитель подключен “минус” к “плюсу”, а “плюс” к “минусу”, по крайней мере в здравом рассудке. 

Подключение аккумулятора с другой полярностью

 Что же, гипотетически, да и практически бывают ситуации, когда автомобиль требуется запитать от аккумулятора другой полярности. Например, автомобиль невозможно завести после стоянки, и у него сел аккумулятор. Однако имеется аккумулятор другой полярности. Чтобы от него запитаться, когда провода не дотягиваются, потребуется пойти на некоторые ухищрения. Важно подключить к плюсовому выводу аккумулятора плюсовую клемму. После того как это будет сделано (например, для этого можно уложить саму батарею на бок), смотрим за протечками кислоты из банок, остается подключить “минус”. Поскольку “минус” является массой, можно просто нарастить провод. Для этого нужно взять кусок провода большого сечения, после чего открутить стандартный провод с клеммой, и на его место вкрутить удлиненный.

Важно: Наращивать можно только минусовой провод, подобный трюк с плюсовым небезопасен.