Тема статьи для ее ознакомления и изучения весьма интересная. Интересная она прежде всего из-за того, что как только в 2012 году из «Обязанностей водителей» убрали пункт об обязательном предъявлении ТО при проверке документов, то многие решили, что ТО и вовсе теперь не надо! Вроде в обязанностях этого нет, а значит и штраф за отсутствие ТО не возьмут.
  Тогда в 2012 году талон заменили на диагностическую карту, которая должна быть электронной, а значит вроде как инспекторы могли сами все посмотреть и без нас. Хотя в России так все ловко не бывает…

 Ну да ладно, дело даже не в этом, а в том, что водители уверовали, что им вовсе не надо теперь ТО, разве что только для ОСАГО. Хотя и в 2021 году ТО убрали и для ОСАГО! Однако если вчитаться и вдуматься в законы, то даже сегодня согласно имеющемуся раскладу и законодательству вполне можно взять штраф за отсутствие ТО, но не со всех. Давайте проанализируем.

Требование об обязательном техническом осмотре (ТО) для ТС

Вначале необходимо обратится все к тем же ПДД, из которых убрали требование о предъявлении ТО, но не убрали условие, что оно в принципе должно быть. Так в «Основных положениях по допуску ТС…» находим:

11. Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;

Кроме того, можно найти нечто подобное и для ТС участвующих в деловых перевозках.

12. Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:

выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр или технический осмотр;

 Из всего вышесказанного уже безоговорочно следует что эксплуатация ТС без ТО недопустима, но как всегда есть свои "НО".

Итак, в 2021 году были внесены поправки а с 1 января 2022 года они вступили в силу, по поводу того, что ТО для автомобилей находящихся в личном пользовании осмотр будет являться не обязательным, а по желанию. 

 

*C 1 января 2022 года внесены изменения в статью 15 закона (7,8,9 пункт) 170 ФЗ, в этих изменениях информация о том, что теперь технический осмотр для ТС находящихся для пользования в личных целях проводится по желанию собственников.
...
9. Владельцы транспортных средств, указанных в части 7 настоящей статьи, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.».

То есть ТО осталось обязательным опять же исходя все из того же 170 ФЗ только для:

а) легковые такси;
б) автобусы;
в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);
г) специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

А если это так, то пора перейти к резолюционной части, то есть к возможным штрафам за отсутствие ТО именно для этих случаев

Штраф за отсутствие ТО у автолюбителей

 Начнем с автолюбителей, а не с профессионалов. Ведь наш сайт ориентирован на предоставление информации именно для них. Если вдруг как-то, каким-то образом все же выяснится, что машиной водитель управляет, она участвует в дорожном движении по дорогам общего пользования, но ТО у нее нет, тогда с 2022 года ему даже "предъявить нечего".

Ведь у любителей теперь нет обязанности проходить ТО! А значит и штрафы с него взять не могут.

 

Теперь о профессиональных водителях (водители такси, автобусов и т.д.). Обратимся к статье 12.5 КоАП РФ, часть 1.1.

Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Собственно, из всего вышеизложенного, все понятно. Те у кого должен быть ТО и кто ездит без этого самого технического осмотра, рискуют получить штраф в 2000 рублей.

Штраф за ТО по камерам видеонаблюдения

 В 2018 году наши парламентарии подняли тему о том, чтобы выписывать штраф за ТО и за ОСАГО по камерам видеонаблюдения. То есть если есть видеофиксация ТС, то потом можно будет просто соотнести по электронным базам данные по ОСАГО, ТО и подобные. И если будут какие-то упущения со стороны водителя ТС в оформлении этих документов, то можно будет выписать штраф. Какими именно дополнениями и особенностями обрастет этот закон пока говорить рано, так как это не более чем болтовня, но порывы нашу жизнь сделать лучше у государственной думы есть…

Можно ли заплатить штраф за технический осмотр со скидкой?

 Так как все нарушения связанные с техническим осмотром относятся к главе 12 КоАП РФ, а также не являются статьями ограниченными каким-либо образом к уплате штрафа "со скидкой", то это значит, что штраф за ТО можно оплатить в сумме 50% от выписанного. Главное уложится в 20 дневный срок с момента вынесения постановления.

Вопрос – ответ по теме «Штраф за технический осмотр (отсутствие ТО)»

Вопрос: Могут ли попросить ТО (диагностическую карту) предъявить на дороге?
Ответ: Нет, исходя из обязанностей водителя, водители не должны предъявлять подобный документ.

Вопрос: Могут ли выписать штраф за отсутствие ТО?
Ответ: Для машин используемых в личных целях, - нет, а вот для других машин (коммерческих) могут. ...для водителей такси, автобусов, ТС перевозящих опасные грузы до 800 рублей.