Противотуманные фары на Рено Логан устанавливаются опционально, то есть не на все выпускаемые машины. Если в вашей комплектации есть противотуманные фары и у вас с ними возникли проблемы, то эта статья поможет проверить схему подключения и возможные предохранители, от которых зависит их работа.


 Необходимо сказать о том, что передние противотуманные фары, в отличии от фар ближнего и дальнего света не имеют разделения по питанию на стороны, левая и правая. Питание происходит первоначально через предохранитель F27, а затем поступает на подрулевой переключатель слева, и через предохранитель F8 идет уже на противотуманные фары. Питание противотуманных фар параллельное. Также при подаче питания на противотуманные фары поступает сигнальное напряжение и на блок управления электрооборудованием, от которого и загорается лампочка на комбинации приборов, сигнализирующая о включении противотуманных фар.

В заднем левом фонаре Рено Логан установлена противотуманная фара. Напряжение на нее первоначально подается все через тот же предохранитель F 27, на подрулевой переключатель, а затем через предохранитель F9 на лампу в левой задней блок фаре.
 Итак, если резюмировать возможные неисправности, то прежде всего стоит проверить предохранитель F29 при перегорании которого не будут работать ни передние ни задняя противотуманные фары. Также если не работают только передние противотуманки, то необходимо проверить предохранитель F8. Если не работает только задняя фара, то F9. Все эти предохранители установлены в торце панели приборов в салоне.