Опционально на автомобиле Рено Логан  с 2014 года предусмотрен электропакет, а именно наличие стеклоподъемников передних и задних. Так как стеклоподъемники могут быть установлены только на передние двери или также и на задние, то схемы подключения тех и других будут разделены. Именно их мы и приведем в нашей статье. Начнем со схемы для передних стеклоподъемников.


Передние стеклоподъемники запитаны от предохранителя F1 30 А, расположенного в монтажном блоке салона.  Далее положительный потенциал приходит на переключатель срабатывания двигателя стеклоподъемников. При не нажатом переключателе на двигатель стеклоподъемника подается плюс, на оба провода. При нажатии на переключатель, один из проводов переключается на землю, то есть появляется минусовой потенциал. В итоге, в зависимости от включения переключателя, двигатель вращается в одни либо в другую сторону. Также в переключателях имеется подсветка, ее подключение также приведено на этой электрической схеме.

Задние стеклоподъемники имеют более сложную схему подключения. Это связано с тем, что они могут управляться как спереди, то есть водителем с консоли, так и сзади пассажирами. Питание задних стеклоподъемников осуществляется через предохранитель F8 30 А, расположенный в салоне машины (справа на панели приборов). Фактически передние и задние переключатели стеклоподъемников запараллелены. При этом если ни один из них не переключать, то на двигатель, на оба питающих провода, как и в случае с передними стеклоподъемниками приходит лишь только положительный потенциал.  При соответствующем переключении, на одном из проводов мотора появляется отрицательный потенциал. При этом отрицательный потенциал идет на землю через реле блокировки дверей, который управляется с переключателя расположенного у водителя. При включении этого выключателя отрицательный потенциал поступает на реле, которое запитано как и стеклоподъемники от предохранителя F8 30 А. Реле срабатывает, тем самым коммутирую цепь с отрицательным потенциалом на землю. Подсветка на стеклоподъемниках осуществляется через предохранитель F7 5 А, расположенный также в салоне автомобиля.

Итак, если резюмировать, то при отказе передних стеклоподъемников необходимо в первую очередь проверить  предохранитель F1 30 А, а при отказе задних F8 30 А.