Диагностический датчик концентрации кислорода Лада Ларгус установлен после каталитического нейтрализатора. Работает по тому же принципу, что и управляющий датчик кислорода Лада Ларгус. Сигнал, вырабатываемый диагностическим датчиком концентрации кислорода, указывает на наличие кислорода в отработавших газах после нейтрализатора. Если нейтрализатор работает нормально, показания диагностического датчика будут значительно отличаться от показаний управляющего датчика.
 То есть, один датчик стоит до нейтрализатора (управляющий), второй после (диагностический). Фактически диагностический датчик, в случае одинаковых показаний с управляющим, будет указывать на неисправность нейтрализатора.

Инструменты для снятия диагностического датчика кислорода Лада Ларгус

Вам потребуется накидной разрезной ключ «на 22».

Операции по снятию диагностического датчика кислорода Лада Ларгус

1. Установите автомобиль на смотровую канаву или подъемник.
2. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
3. Сожмите фиксатор и разъедините колодку жгута проводов диагностического датчика кислорода.

4. Отсоедините от кронштейнов на термоэкране держатели колодки...

5. ...и жгута проводов датчика.
6. Специальным разрезным ключом ослабьте затяжку датчика...

7. ...выверните и извлеките датчик.

8. Установите датчик в порядке, обрат ном снятию.

Датчики концентрации кислорода в системе питания Лада Ларгус

 Датчик концентрации кислорода Лада Ларгус в отработавших газах (лямбда-зонд) является основным датчиком для обеспечения оптимального процесса сгорания. Он установлен в выпускном коллекторе двигателя и совместно с электронным блоком и форсунками образует контур корректировки состава топливовоздушной смеси, подаваемой в двигатель (рис. 1). По сигналам датчика блок управления двигателем определяет количество несгоревшего кислорода в отработавших газах и соответственно оценивает оптимальность состава топливовоздушной смеси, поступающей в цилиндры двигателя в каждый момент времени. Зафиксировав отклонение состава от оптимального 1:14 (соответственно топливо и воздух), обеспечивающего наиболее эффективную работу каталитического нейтрализатора отработавших газов, блок управления с помощью форсунок изменяет состав смеси. В результате контур управления составом топливовоздушной смеси является замкнутым. На автомобиле установлены два датчика концентрации кислорода: первый - в выпускном коллекторе, второй - после каталитического нейтрализатора. Первый датчик - управляющий (ориентируясь на его сигнал, ЭБУ корректирует подачу топлива), а второй - диагностический (ориентируясь на его сигнал, ЭБУ оценивает эффективность работы каталитического нейтрализатора).

Датчик концентрации кислорода в системе питания Лада Ларгус

Рис 1. Схема контура управления составом топливовоздушной среды Лада Ларгус: 1 - форсунка; 2 - выпускной коллектор; 3 - управляющий датчик концентрации кислорода в отработавших газах (лямбда-зонд); 4 - двигатель; 5 - электронный блок управления двигателем; 6 - каталитический нейтрализатор отработавших газов; 7 - диагностический датчик концентрации кислорода