Задняя полуось на УАЗ патриот установлена в "чулке" заднего моста. Всего на мосте две полуоси, по одной с каждой стороны. Полуоси передают крутящий момент от дифференциала, до ведущих колес. Основными неисправностями, при которых может потребоваться замена полусои является обрыв (срез) полуоси, либо необходимость замены уплотняющих элементов, при протечки масла.
 В случае если шлицы не выпали в чулок моста, придется обратится в специализированный автосервис, так как возникнет необходимость разбирать редуктор. Иногда часть полуоси удается вытащить лишь после, когда приваривается к ней кусок стержня, за который и вытягивается фрагмент полуоси.
 

... полуось на УАЗ Патроит часто срезает по шлицам.

Вам потребуется ключ или головка «на 14».

Процесс замены полуоси заднего моста УАЗ Патриот

1. Установите автомобиль на ровной площадке и зафиксируйте его от возможного передвижения с помощью противооткатных башмаков. Установите рычаг управления коробкой передач в нейтральное положение. Снимите колесо с той стороны где поанируете заменять полусь.  
2. Выверните десять болтов крепления фланца полуоси к ступице.

3. Вверните болты в два резьбовых отверстия во фланце полуоси, специально предназначенные для демонтажа полуоси. Равномерно вворачивая болты, выпрессуйте полуось из шестерни дифференциала…

 
4. …извлеките полуось из корпуса моста и снимите прокладку. При повторной установке прокладку лучше заменить, а также применить герметик.

5. Установите полуось УАЗ Патриот аналогично снятию, но обратном порядке.