Необходимость замены моторного масла возникает на всех машинах, исключением не является и Toyota Venza. Именно о замене моторного масла на этой машине мы и расскажем в нашей настоящей статье. Сразу скажем о том, что замена моторного масла на этой машине аналогична замене масла и на других марках (RAV4, Corolla), так как на Venza также установлен сменный картридж, вместо металлического обособленного масляного фильтра.

Процесс замены моторного масла Toyota Venza

 Перед заменой масла в двигателе  необходимо прогреть двигатель, чтобы масло стало более текучим ... , то есть замену масла лучше всего проводить после поездки. Далее необходимо снять защиту картера если она у вас есть. В итоге, внизу двигателя, вы увидете колпак от сменного масляного картриджа.

 Теперь необходимо открутить пробку на заливной горловине. Далее предварительно подставив емкость под двигатель, около 5 литров, откручиваем сливную пробку. Спускаем отработанное масло.

Теперь можно открутить колпак с помощью спецключа, цепной ключ здесь скорее всего не подойдет, так как конструктивно калпак установлен не в очень удобном месте.
 необходимо сказать о том, что до откручивания калпака для замены масляного картриджа предусмотрен слив масла из калпака, через дополнительное отверстие с пробкой. Пробку можно открутить с помощью трещетки ...

Теперь вставляем переходник с надетой на него трубкой

и сливаем масло из под колпака...

Откручиваем калпак со сменным картриджем

Проитраем ветощью место установки калпака на двигателе

Вытаскиваем картридж из демонтированного корпуса колпака

Вставляем новый. При замене картриджа можно использовать Toyota код 04152-37010 или другие аналоги, например - Knecht (Mahle Filter) OX 416 D1. Возможны другие варианты.

Закручиваем калпак на место ... (рекомендуемый момент затяжки 25 Н*м, то есть 2,55 кг на метр)

Закручиваем пробку на калпак обратно.

Обратите внимание на то, что в комплекте со сменным масляным картриджем идет два уплотнительных кольца. Одно - для калпака, второе - для пробки на колпаке. Менять кольца или нет ваше решение, но иногда кольца в замене не нуждаются, так как они вполне в состоянии повторно обеспечить герметичность.
 Еще из особенностей замены масла на Toyota Venza является слив масла через пробку на калпаке. Эта процедура не обязательная, так как можно открутить сразу калпак и избавить себя от нескольких излишних операциях, но при этом есть вероятность испачкаться в масле.