Замена масла на машине Land Cruiser Prado производится раз в 10000 км, на каждом ТО. При этом не важно какая это серия машины 120, 150 или другая...  При этом замена масла сопровождается заменой не только масла, но и масляного фильтра, а также определенными знаниями последовательности проводимых работ. Вот именно об этих работах при замене масла мы и расскажем. Важно отметить, что конкретный пример будет приведен для Land Cruiser Prado с бензиновым двигателем 2.7 литра.  Опять же, не смотря на то, какая серия машины, будь то 120 или 150 Land Cruiser Prado, процедура и последовательность действий при замене масла будет идентична.

 

Замена масла в Toyota Land Cruiser Prado

 Замену масла предпочтительно производить на смотровой яме или на подъемнике. Масло меняем после прогрева двигателя. Рекомендуемое по инструкции масло 0w20. Предварительно откручиваем пробку с маслозаливной горловины.

Теперь проводим работы снизу автомобиля. Откручиваем защиту, которая держится на 4 болтах. Можно открутить окошко по центру, которое держится на 2 болтах, но в этом случае масло можно будет слить, а вот фильтр поменять не получится. Поэтому все-таки снимаем всю защиту, не трогая окошко по центру.

Нашему взору предстает фильтр, в углублении и "к верху ногами" и сливная пробка. Теперь подставляем емкость для слившегося масла. Так как фильтр в углублении, то придется использовать съемник на удлинителе.

Используем вот такой съемник для фильтра и удлинитель под него. Примерно длиной 300 мм. Без удлинителя, только одной трещеткой открутить фильтр не удастся.

Далее откручиваем и пробку на картере. И спускаем масло с фильтра и с картера. Ждем пока стечет масло. Для заливки по инструкции на сухой двигатель требуется 5.7 литра. Однако по факту для замены хватит 5 литровой канистры.

 

Вот такой масляный фильтр снимаем и устанавливаем.

Собственно после установки фильтра, пробки и защиты, заливаем обратно по меткам масло. После заводим двигатель и даем поработать минуту. Глушим и еще раз проверяем уровень масла. Доливаем.