прадо Хотя машина Land Cruiser Prado 150 дорогая, но не во всех комплектациях у этого автомобиля есть камеры переднего и заднего вида. То есть магнитола есть, экран есть, даже порой парктроники есть, а вот камер самих нет. В принципе, многим они и не нужны, тем более если есть парктроники. Но если вы не из таких, то есть камера заднего или переднего вида вам нужна, то тут не обойтись без ее установки. Можно купить оригинальную камеру или китайскую, это уж какой у вас бюджет и предубеждения и в итоге перед вами встанет задача по подключению. Именно этот вопрос и хотелось бы разобрать в настоящей статье.

 В самом начале конечно о распиновке на штатной магнитоле. Ведь именно исходя из ее функционала можно будет думать о логичности каких-либо соединений.
 Полный список по распиновке магнитолы можно посмотреть в другой статье, здесь же будет приведена именно интересующая информация, то есть штекеры которые работают с видеосигналом и питание камеры. Смотрим.

камера на Land Cruiser Prado

Нам необходимо обеспечить следующие подключения. Это питание камеры и одновременно сигнал REV от лампы заднего хода (штекер PIN 90980-12555 верхний правый). Землю на питание камеры можно взять по месту. Что относительно видеосигнала, то он идет на штекер PIN 90980-12554 (верхний левый). Теперь о том же самом по фото...
 В машине много что уже есть! В базе уже есть необходимые провода для камеры. Они уходят куда-то под панель к правой передней стойке кузова. ⓵ — это питание для родной камеры (от этих проводов можно взять питание и в итоге не кидать проводку на фонарь заднего хода). ⓶ — это пин подачи питания для запуска экрана ГУ при движении задним ходом. Провод тоже уже есть в базе. ⓷ — это проводка видеосигнала непосредственно к самой камере. Тоже есть в базе.

камера Land Cruiser Prado

То есть остается сделать вывод, что устанавливая камеру на Прадо 150 можно поискать провода сзади, куда они приходят и именно там подключить камеру. Все это значительно облегчит процесс установки.
 PS Сами провода идущие до камеры назад можно найти за правым задним крылом, они не доходят до места. Там под пластиковой обивкой есть штекер, куда и приходят провода на камеру, но не заходят в дверь. Если вы будете использовать именно штатные провода, то их придется удлинять. Смотрите фото.

штекер с проводами от ГУ Прадо

Фото: Skif-75