Тормозная жидкость, что применяется в наших гидравлических системах выполняет очень важную роль. Она всегда должна быть прежде всего жидкостью, не застывать, не испаряться, не кипеть. Если что-то пойдет не по плану, то откажут тормоза или просто будут менее эффективны, а это чревато неприятными последствиями. В этой статье о выборе жидкости для Прадика и о том, как ее поменять.

 Какую применять тормозную жидкость для Land cruiser Prado

Из руководства видно, что подойдут жидкости DOT3 или DOT4.

Ну и смотрим, чтобы спецификации на жидкости были прописаны современные SAE J1703 и SAE J1704. Это то что касается выбора тормозной жидкости. Теперь о ее замене.

Как заменить тормозную жидкость в Land cruiser Prado

Вы не поверите, но на Land cruiser Prado тормозная жидкость меняется также как и на большинстве других машин, то есть процедура один в один!

Высасываем шприцом из бачка полностью (сколько можем) жидкость. Заливаешь новую, затем прокачиваешь жидкость сначала в левое заднее колесо, затем в правое заднее, левое переднее, и правое переднее, по мере убавления жидкости из бачка (следить, чтоб не хватанул воздух) добавляем ее. При прокачке задка машина должна быть на колесах. Жидкости нужно около 0,8 литра. Без помощника прокачать можно так: подобрать подходящий стержень (палку), чтобы упиралась в подушку (аккуратно) переднего сиденья и им фиксируй педаль в нажатом состоянии, затем открывай клапан. После слива части жидкости, закрывай клапан, отпускай педаль и так 5-7 раз для каждого колеса.

Желаю успехов в этом деле! Время на работу с перекурами примерно 2 часа.