Автомобиль Renault Logan был задуман как недорогой семейный автомобиль, отвечающий всем современным требованиям. Основные узлы и детали машины были заимствованы с других моделей марки Renault, а вот кузов был спроектирован с чистого листа.

 Изначально машина выпускалась лишь на заводе в Румынии под маркой Dacia. Кстати Dacia переводится как Румыния. Затем производство модели было налажено в Москве. Машина Renault Logan относится к классу В по европейской конфигурации. Небольшие размеры кузова снаружи с лихой компенсируются просторным салоном, именно так можно охарактеризовать Логан, после первого знакомства с ним. Именно прагматичное сочетание качества, эксплуатационных характеристик и цены позволило модели завоевать популярность на рынке и найти своего покупателя.

Первоначально даже ручки из салона, на дверях Логана были толком не сформированы, так как не имели того классического вида как на большинстве машин. Конструкторы пытались удешевить буквально все.

 В 2010 году машина подверглась незначительному рестайлингу. Так был изменен передний бампер, были изменены элементы салона (обивка дверей и комбинация приборов).

 В 2014 году рестайлинговые изменения были более значимыми. Можно назвать такой логан как Логан 2.

Изменился кузов машины, изменились фары, салон машины, на вид это стал совсем другой автомобиль. Если говорить о внутренних компонентах, то здесь изменения были минимальны, разве что Логан лишился своего двигателя 1,4, теперь он стал лишь 1,6 с номой Евро 5. Двигатель 1,6 выпускается в 8 клапанном (К7М) и 16 клапанном (К4М) исполнении. Фактически такие двигатели применяются и для других машин марки Рено. Максимальная мощность для 16 клапанного 1,6 достигает 102 л.с. Это не самый выдающийся результат, но опять соотношение характеристик и цены делает этот автомобиль одним из самых привлекательных на сегодняшний день при выборе и покупки машины.
 Все модели Рено Логан 2 оснащаются 5  ступенчатой механической коробкой передач, других альтернатив на этот счет не предусмотрено. Именно так вкратце можно резюмировать настоящее Рено Логан на текущий 2015 год. Характеристики модели Рено Логан 2 с 2014 года, вы сможете посмотреть в другой нашей специализированной статье.