ЭБУ – электронный блок управления обеспечивает множество функций. Фактически блок является многоцелевым устройством, куда сводится множество телеметрических сигналов от датчиков. На основании полученных данных электронный блок обрабатывает данные и выдает соответствующие команды, сигналы (напряжение и ток) на управляющие элементы. (форсунки, катушки зажигания). В итоге, такой «симбиоз» обеспечивает оптимальную работу двигателя, с минимальным потреблением топлива и с максимальной эффективностью.

 О каждом из датчиков установленном на машине Рено Логан мы расскажем в других наших статьях, здесь же приведена комплексная схема подключения всех датчиков к электронному блоку управления. Сразу надо сказать о том, что в зависимости от типа двигателя, то есть 8 или 16 клапанный используются различные контроллеры и различные схемы подключения. Основам принципиально различным условием применения является система зажигания. Именно то, что для 8 клапанного двигателя применяют катушку зажигания в едином корпусе, а для 16 клапанного отдельную катушку для каждой свечи.
 Применение отдельных катушек оправдано тем, что катушка установлена непосредственно в колодце свечи, что исключает применение длинных высоковольтных проводов, уменьшает вероятность пробоя по ним. Также в случае выхода катушки зажигания можно заменить конкретную катушку, а не все 4 в одном корпусе. Минусом такой схемотехники является изначально более высокая стоимость.

Схемы подключения ЭБУ (электронного блока управления) Рено Логан  2 (с 2014 года)

Для просмотра схем кликните на картинку. Картинка откроется в том же окне, в увеличенном размере.

Схемы подключения ЭБУ (электронного блока управления), контроллера к 8 клапанному двигателю

Схемы подключения ЭБУ (электронного блока управления), контроллера к 16 клапанному двигателю

Из новых особенностей подключения ЭБУ (контроллера), стоит отметить появления датчика педали сцепления. Фактически это простой выключатель. Датчик подает сигнал на контроллер, тем самым  указывает, выжата педаль сцепления или нет. Завести машину можно только тогда, когда педаль будет выжата. Это нововведение встречается на большинстве современных машин.