Говорить о функции стартера на машине излишне. Он обеспечивает вращение валов, ход цилиндров, то есть придает первоначальный импульс  для запуска двигателя. На машине Рено Логан с 2014 года может быть установлен один из стартеров: Renault, Mitsubishi, Valeo. Каталожные номера, а также крутящие моменты для крепления стартера приведены в таблице ниже.

Номинальное напряжение срабатывания стартера 12 в
Мощность 0,8 КВт
Применяемые стартеры:

 Двигатель 8 клапанный К7М

Renault  - 8200 815 083

Mitsubishi - M000T 4637 1 ZT

 Двигатель 16 клапанный К4М

Renault - 8200 266 777G

Valeo - TS10E1

 
Что крепится на стартере Крутящий момент для затяжки болтов и гаек Н*м
Болты крепления стартера - 3 шт. 44
Гайки на втягивающем, для силовых проводов 11
Гайка на втягивающем для управляющего провода 7

Далее мы рассмотрим процедуру снятия стартера с автомобиля. Сразу скажем, что в зависимости от типа применяемого двигателя, снятие стартера будет происходить практически идентично, но обо всем по порядку…

Процесс снятия стартера с Рено Логан (с 2014 года)

Для того чтобы приступить к снятию стартера, выставите машину на ровную площадку, при этом  необходимо отключить аккумуляторную батарею. Теперь что для 8, так и для 16 клапанного двигателя необходимо снять корпус воздушного фильтра, иначе он будет мешать проведению операций, а также снятию стартера с машины.
 Далее ключом на 13 откручиваем гайку удерживающую кронштейн на впускном коллекторе. (1 позиция) Откручивая болт на 16, и отсоединяем кронштейн от кузова.  (2 позиция)

 Теперь откручиваем два провода от втягивающего реле. Ключ на 8 (позиция 1) используем для управляющего провода, а ключ на 10 используем для силового провода (позиция 2). В итоге отводим провода в сторону.

 Откручиваем три болта крепления стартера. Для этого используем ключ на 13.

Все стартер можно снять с машины, для ремонта, либо для его последующей замены.

Установка стартера производится в обратном порядке. После установки стартера на место затягиваем болты и гайки крепления рекомендованными моментами , приведены в таблице выше.

Комментарии  

#1 Алик 17.11.2016 08:39
Ребята у всех нормально работают стартеры? В мороз оч плохо крутит, аккумулятор из тепла. Что может быть?