Управление дальним и ближним светом на автомобиле происходит через подрулевой переключатель, расположенный с левой стороны. Здесь как вы заметили не участвуют реле, что несколько упрощает соединения, тем самым повышая их надежность. Однако в связи с этим предъявлены более высокие требования к подрулевому переключателю, более высокие коммутируемые токи. Также надежность системы повышена за счет использования двух цепей для каждого вида света, дальнего и ближнего. Так на каждую сторону стоит свой предохранитель. В случае перегорания одного из них, будет работать вторая сторона.

 Для ближнего света левой стороны – предохранитель F4, для правой – F5. Для дальнего света , левая сторона  - F2 и правая F3.

 Напряжение питания на подрулевой переключатель приходит от предохранителей с монтажного блока в торце панели приборов. С предохранителя F27 приходит питание для ближнего света, с предохранителя  F29 для дальнего света. Итак, если у вас возникли проблемы со светом, не горит лампа или несколько, то в первую очередь проверьте следующие предохранители в монтажном блоке салона:  F2, F3, F27, F29.

Комментарии  

#1 прут 03.01.2019 13:28
какой мудак сделал на прямую без реле машине год а переключателю трындец там нагрузка нет коммутацию ввести из двух реле да и на одном можно экономисты @@@@@