Lotus Evora Одно можно сказать точно – «Lotus Evora» это не реинкарнации ни  «Elise», ни «Exige». Это совершенно особый, необыкновенный, современный (не принижая достоинств предыдущих моделей) автомобиль. Этот автомобиль может участвовать в гонках класса GT, и не боятся конкуренции со стороны других команд. Конечно, это относится к гоночной версии, в которой все отдано на откуп водителя, чтобы он потом не лепетал слова оправдания, в случае проигрыша, что вдруг какая-то электроника сработала не так как надо. А вот уже, т.н. дорожная версия, впервые в истории «Lotus», снабжена большим количеством электроники. Меняются времена, меняемся и мы с ними.

 «Lotus» не могла полностью игнорировать то, что большинство конкурентов, с большой пользой для себя, используют различные электронные системы, помогающие водителю справиться с управлением непростых автомобилей, к которым можно отнести и «Lotus». Поэтому внедрение современных технологий было лишь вопросом времени. И этот момент настал в 2008 году.

Lotus Evora

Суперсовременный, в плане дизайна автомобиль, который привлекает тысячи и тысячи поклонников, не мог игнорировать их требования повышения безопасности управления автомобилем с помощью электроники, как бы мы к ней не относились. Времена сборки автомобилей своими руками остались далеко позади. 

Lotus Evora   

Сначала уткнемся в цифры, а потом попробуем их прокомментировать. Надеюсь, вы уже привыкли, что мы используем модификацию «S», т.е. «Спорт», для анализа автомобилей  «Lotus». Как наиболее ярких
представителей марки. 

Lotus Evora

Технические характеристики «Lotus Evora S»

И, первое, на что уделяет внимание производитель  - это динамика. С нее и начнем.
Динамика – разгон до 100 км\ч за 4,4 сек, максимальная скорость – 286 км\ч.
Отлично, если не сказать большего. 
Мощность  двигателя – 350 л.с. при 7000 об\мин.
Максимальный крутящий момент  - 400 Нм при 4500 об\мин.
Как сказали бы итальянцы – bravissimo. Но, что же создает эту скоростную сказку? А ее создает турбонаддувный двигатель – 3,5 litre DOHC V6 VVT-i – Supercharged. Как вы понимаете, это «тойотовская» V-образная «шестерка» с турбонаддувом, объемом 3,5 литра, с изменяемыми фазами газораспределения. Прекрасный выбор.
Трансмиссия -  6-ступенчатая «механика» с приводом на задние колеса. Есть скоростной спортивный «автомат», но в качестве опции, и за дополнительные деньги может быть установлен на ваш автомобиль. В качестве АКПП используется роботизированная коробка, созданная «Lotus» - IPS. Также шестиступенчатая, переключается или рычагом, или подрулевыми переключателями. Правда, разгон с ней чуть медленнее, чем с «механикой».  
Подвеска независимая, использующая сдвоенные рычаги неравной длины,  газовые амортизаторы «Bilstein», пружины «Eibach», стабилизаторы поперечной устойчивости, гидроусилитель руля, блокировка дифференциала  электронная.
В автомобиле установлена система курсовой устойчивости «Lotus Dynamic Performance Management» (DPM), разработанная на основе BOSCH ESP.
Тормоза – вентилируемые дисковые, спереди – 350 мм, сзади  -332 мм, с 4-поршневыми суппортами, и спереди, и сзади. Кроме того, тормозная система располагает гидроусилителем тормозного усилия, и системой электронного распределения тормозного усилия.

Кузов изготовлен из алюминия с усилителями безопасности. Монокок, также, алюминиевый, но сзади усилен стальными пластинами. 

Lotus Evora

Салон поражает роскошью. Кожа, контрастные швы, полированный алюминий, высококачественный пластик «под карбон», кресла «Recaro». На приборной доске установлен 7-дюймовый дисплей развлекательного комплекса «Alpine», на который, также можно вывести GPS-навигатор или камеру заднего вида. В комплектацию входит кондиционер.
Как опция, предлагается установка дополнительных задних кресел. Но, на мой взгляд, это будут выброшенные на ветер деньги. Разместиться там могут только дети, да и то, субтильной комплекции.

Lotus Evora

Подводя итог, можно сказать, что «Lotus Evora» - это действительно другой автомобиль, с совершенно другим подходом к техническому оснащению автомобиля и его внутреннему пространству. Да, кстати. «Evora» несколько больше по размерам и «Elise», и «Exige», поэтому пассажиры чувствуют себя в нем более свободно.
 В ближайшее время, ожидается выход новых модификаций «Esprit» и «Elite», которые продолжат направление развития, заложенную «Evora». Будем ждать.

Стоимость «Lotus Evora S»

У московских дилеров цена на автомобиль начинается с 4 500 000 руб, или примерно, 150 000$.